Признаки доброкачественного и злокачественного плеврита (Понос)

Если у больного плевритом или воспалением легких бывает в конце болезни понос, это указывает, что печень ослабела, что является дурным признаком, тогда как понос в начале – прекрасный признак и даже полезное явление. Что же касается поноса, который появляется позже, причем от него не проходит затрудненность дыхания и тоска, то он иногда убивает на четвертый день или раньше.

Подергивание под ложными ребрами часто указывает на помрачнение сознания вследствие соучастия головы в заболевании грудобрюшной преграды. Это является следствием движения материи из грудобрюшной преграды, а движение ее при подобном заболевании есть большей частью движение восходящее. Еще один дурной признак – когда нарывы, проистекающие от плеврита, лежат глубоко и когда при нарывах не спадает лихорадка и нет хорошей мокроты. Это указывает на неизбежность смерти, ибо в таком случае материя обязательно возвращается вглубь. Что же касается хороших и дурных признаков, которые проявляются после нагноения, то мы отводим им особый параграф.

Знай, что если при плеврите нет мокроты, то он либо очень слабый, либо скверный и весьма злокачественный. В таком случае при нем либо нет такого обилия материи, с которым следовало бы считаться, либо материя не поддается отхаркиванию и злокачественна. Говорит Гиппократ: «Отхаркивание часто бывает хорошим и легким, как дыхание, но налицо имеются другие признаки – дурные и убийственные. Так бывает, например, при такой разновидности плеврита, когда боль распространяется назад и спина у больного болит, как спина избитого, а моча у него кровавая, гнойная. Такой больной редко выживает; наоборот, он умирает между пятым и седьмым днем и редко дотягивает до четырнадцатого дня. Если же он переживает седьмой день, то чаще всего спасается».

Нередко у такого больного появляется между лопатками краснота; лопатки у него делаются горячими, и он не может сидеть. Если живот у него тоже становится горячим и оттуда выходят желтые испражнения, то он умирает, если только не переживет седьмого дня, а если у него быстро появляется мокрота многих разнообразных видов и затем боль усиливается, то он умирает на третий день, а если нет, то выздоравливает.

Есть и другой вид плеврита, при котором чувствуется болезненное биение, распространяющееся от ключицы до голени. Мокрота бывает при этом чистая, но такой плеврит убивает, ибо материя отклоняется к голове. Если больной переживет седьмой день, то поправляется.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)