Лекарства, вызывающие падучую (Вино)

Если употребление вина неизбежно, то пусть употребляют немного старого, процеженного и слегка терпкого вина. Нет для них ничего вреднее, чем питье после опорожнения, вредно им также и внезапное охлаждение; им следует оберегать голову от чрезмерного жара или чрезмерного холода и не задерживаться долго в бане.

Страдающие падучей должны избегать всякого грубого и очень питательного мяса, всякой рыбы и даже мяса крупных четвероногих и ограничиваться мясом цыплят, куропаток, домашних и горных воробьев, жаворонков, горлиц, козлят, молодых газелей и кроликов.

Говорят, что мясо дикого кабана очень для них полезно, хвалят также и козлятину, ибо она обладает сушащим и слегка увлажняющим свойством. С другой стороны, им не показаны сладости, жирное и тому подобное.

Страдающим падучей людям следует воздерживаться от всех плодов и овощей, даже от садовой лебеды и мари, не говоря уже о других, и особенно от сельдерея, ибо ему присуще особое свойство возбуждать падучую. А если употребления овощей уже не избежать, то пусть употребляют дымянку и цикорий.

Им разрешается латук, но я особенно не хвалю его. Дозволено им также употребление кориандра, так как он не допускает пары к голове, однако я не одобряю этого и не советую употреблять его в большом количестве, разве только при кровяной и желтожелчной падучей. Что же касается свеклы, сваренной в воде и затем заправленной оливковым маслом, мурри и тому подобными приправами, то если употреблять свеклу перед едой ради смягчения естества, это позволительно. Рута относится к числу полезных своим запахом овощей. Класть укроп и руту в пищу больных падучей полезно.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)