Главенствующие органы

Как мы это изъясним впоследствии, главенствующих органов – три. Холодный из них один – это мозг, и холод его не таков, чтобы сравняться с жаром сердца. Сухой или близкий к сухости среди главенствующих органов тоже один – это сердце, но сухость его не такова, чтобы сравняться с натурой влажности мозга или печени. Мозг тоже не так холоден, как горячо сердце, и сердце не так сухо, как влажен мозг, но сердце по сравнению с другими органами является сухим, а мозг по сравнению с другими органами является холодным.

Что касается третьего типа, то он менее широк, чем первый тип, то есть видовая уравновешенность, но ему все же присуща порядочная широта. Это натура, подходящая для того или иного народа, в соответствии с той или иной зоной обитания и той или иной атмосферой. Так, индийцам присуща общая им всем натура,благодаря которой они здоровы, а у славян – другая натура, свойственная исключительно им одним и сохраняющая их здоровыми.

Каждая из этих двух натур уравновешенна по отношению к данному роду людей и не уравновешенна по отношению к людям другого рода. Если придать телу индийца натуру славянина, то индиец заболеет или даже погибнет; таким же будет и состояние тела славянина, если ему придать натуру индийца.

Следовательно, каждому роду жителей обитаемого мира присуща особая натура, соответствующая атмосфере его климата. Эта натура обладает известной широтой и этой широте присущи две крайности – избыток и недостаток.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)