О натуре органов (Волосы)

Что же касается самого сухого в теле, то это волосы, ибо волосы состоят из дымного пара, из которого выделилась содержавшаяся в нем примесь пара, и чистое начало дыма сгустилось. Далее следуют кости, ибо кости – самый твердый орган, но кости влажнее волос, так как кости возникают из крови, и расположение их таково, что они впитывают естественную влагу и завладевают ею.

Поэтому кости служат пищей многим животным, а волосами не питается ни одно животное, или, может быть, питаются немногие из них. Так, например, полагают, что летучие мыши переваривают волосы и легко глотают их. Однако, если мы возьмем равное по весу количество костей и волос и подвергнем их перегонке в колбе и в алембике, то из костей вытечет больше жидкости и жира, и тяжести останется у них меньше, чем у волос. Значит, кости влажнее волос.

Следующими за костями по сухости являются хрящи, затем идут связки, сухожилия, перепонки, артерии, вены, двигательные нервы, сердце, чувствительные нервы.

Двигательные одновременно и гораздо холоднее и гораздо суше, чем уравновешенный орган, а нервы чувствительные холодней, но они не намного суше, чем уравновешенный орган. Напротив они, вероятно, близки к уравновешенному органу по сухости, а также не очень далеки от него по холодности. Затем следует кожа.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)