Семя, которое изобилует жаром

Дети рождаются от семени, которое изобилует жаром и с этим жаром не происходит никаких обстоятельств, которые бы его угасили. Ведь ребенок непрерывно развивается, постепенно растет и еще не остановился в росте; как же может он пойти в своем развитии назад?

Что же касается юноши, то нет причин, которые бы увеличивали его теплоту, не существует также и причин, ее угашающих. Наоборот, эту теплоту сберегает у юноши влага, уменьшающаяся одновременно и по качеству и по количеству, пока он не войдет в возраст понижения. Указанная скудность влаги считается скудной не в отношении сохранения теплоты, а в отношении к росту.

Сначала влага как будто существует в количестве, достаточном для того и для другого; это количество сберегает теплоту, а также прибавляет рост. Потом, в конце концов, количество влаги становится уже недостаточным для осуществления обеих этих вещей, а затем она оказывается в таком количестве, которого не хватает даже на одну из них. Между тем количество влаги должно быть средним, чтобы его хватило, хотя бы для одной из этих двух вещей без другой.

Было бы, однако, нелепостью сказать, что влаги хватает для взращивания и не хватает, чтобы сохранять естественную теплоту. Как может увеличить что либо фактор, который не может сохранить основу увеличиваемой вещи? Выходит, что этого количества влаги хватает лишь для того, чтобы сохранить естественную теплоту, и не хватает для роста. А известно, что тот возраст, когда это имеет место – возраст юности.

Что касается утверждения представителей другой части врачей, будто рост у детей происходит по причине одной лишь влажности, а не теплоты, то это утверждение ложно.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)