О качествах воды (Кипячение)

Кипячение сначала уничтожает плотность, возникшую от холода, потом подвергает частицы воды сильному разрежению, так что они становятся жиже по консистенции, и делается возможным отделение от воды тяжелых землистых частиц, заключенных в ней, когда она была плотной. Они пронизывают воду, осаждаясь в ней, и отделяются от нее в процессе осаждения, так что вода становится чистой, близкой к простому телу.

То, что отделилось благодаря испарению, является однородным с оставшейся водой, недалеким от нее по составу, ибо, когда вода освобождается от примеси, ее частицы становятся сходными в отношении тонкости, и поднявшиеся при испарении частицы не имеют большого преимущества над тем, что осталось. Кипячение лишь утончает воду, устраняя уплотнение от холода и примеси, примешанные к воде, выпадают в осадок.

Доказательством этого служит то, что, если оставить густую воду стоять долгое время, из нее не выпадет сколько нибудь значительного осадка; если же ее вскипятить, то сейчас же выпадет большой осадок, причем оставшаяся вода станет легкой на вес и чистой. Причиной выпадения осадка является утончение, вызванное кипячением воды.

Разве не знаешь ты, что вода больших рек, – таких, как например, река Джейхун, особенно если ее зачерпнуть в конце реки, – крайне мутная, когда ее черпаешь, но затем она в короткое время с первого раза очищается, так что если процедить ее второй раз, совершенно не выпадает осадка, о котором стоило бы говорить?

Некоторые люди допускают крайнее преувеличение, расхваливая воду Нила, и объединяют ее похвальные качества в четырех свойствах: в отдаленности начала ее течения, в ее обилии, в том, что у нее хорошее русло, и в том, что она направляется на север с юга, придавая нежность текущим в русле водам. Что касается обилия воды, то это свойство разделяют с Нилом и другие реки.

Если ежедневно очищать дурную воду, переливая ее из сосуда в сосуд, от из нее обязательно будет каждый день снова появляться осадок; при этом то, что должно осесть, станет оседать лишь постепенно, не быстро, и воду все же нельзя будет хорошо очистить. Причина этого в том, что землистые примеси легко выпадают из вещества тонкого по субстанции, не имеющего густоты, вязкости и маслянистости, и не так легко осаждаются из плотного вещества, а кипячение придает веществу тонкость. За кипячением в этом смысле следует перемешивание.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)