О явлениях, обусловленных задержанием и опорожнением

Запор того, что должно быть по естеству извергнуто, бывает либо от слабости изгоняющей силы, либо от мощности удерживающей силы, которая вцепляется в подлежащее извержению вещество. Это бывает также от слабости переваривающей силы, вследствие чего вещество долго остается во вместилище, где естественные силы задерживают его до полного завершения переваривания.

Случается это также вследствие узости проходов и закупорки их, либо из за плотности или вязкости вещества, либо если оно так обильно, что изгоняющая сила неспособна с ним справиться, или же вследствие утраты ощущения необходимости изгнать подлежащее извержению вещество, ибо опорожнению способствует также и сила воли; такая утрата случается при желтушном куландже.

Причиной задержки опорожнения бывает также и то, что часть естественной силы обращена в другую сторону, как бывает при кризисах болезни, когда происходит сильное задержание мочи или испражнений, ибо кризисное опорожнение осуществляется другим способом.

Когда происходит задержание того, что должно быть извергнуто, от этого случаются различные болезни. Это либо болезни из области сочетания частиц, то есть закупорка, расслабление, влажные спазмы и тому подобное, либо болезни натуры, то есть гниение, а также запирание прирожденной теплоты и переход ее в отненность, или угасание прирожденной теплоты от длительного или сильного запирания, следствием которого является холод, или же преобладание в теле влажности. Что же касается соучаствующих болезней, то это разрыв и вскрытие сосудов.

Несварение желудка – одна из худших причин болезней, особенно если оно случилось вслед за привычным недоеданием, как это бывает, например, от чрезмерного насыщения при обильном урожае после чрезмерного голодания при недороде.

Что же касается сложных болезней задержания, то это опухоли и прыщи.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)