Беременность и роды (Поворот плода)

Иногда поворот не приносит плоду достижения цели и вызывает лишь изнеможение, и плод остается лежать перевернутым, пока не вернется к нему сила, поворот изнуряет его и ослабляет его силы, и непременно случается с ним то же, что случается со слабым человеком, делающим движения, несущие избавление, когда он изнемогает, не дойдя до места, от бессилия и изнурения, и плод обязательно заболевает и слабеет и силы его рассеиваются.

И если он родится в таком состоянии, то о нем судят так, как судят о больном и слабом новорожденном, а суждение о нем таково, что надежды на жизнь для него нет.

Что же касается новорожденного на девятом месяце, то если его сложение вполне закончилось и он устремился к движению на седьмом месяце, но не смог освободиться, а остался в матке, и с ним случилось на восьмом месяце то, о чем мы рассказали, он настолько оправляется в течение месяца, что силы возвращаются к нему, и он выпрямляется после поворота, пока снова не перевернется, уже набравшись сил и окрепнув, так что когда рождается, остается невредим.

Если же дело происходит не так и девятимесячный плод все же стремится в то время двигаться, то суждение о нем совершенно таково, как суждение о всяком слабом новорожденном. А с большинством младенцев, родившихся на десятом месяце, случилось следующее: им захотелось родиться на девятом, но это не удалось, и произошло с ними то же, что происходит с родившимися на восьмом месяце.

Редко бывает, чтобы стремление отделиться от матки появилось на седьмом месяце, а затем плод оправлялся бы до десятого и на десятом оправился бы полностью. Это случается не часто и, к тому же, служит указанием на слабость плода, поскольку, восстановление сил задерживается до десятого месяца.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)