Рвота после еды

Когда больного вырвет после еды, которую ему дали для вызова рвоты, то пусть он больше не ест, пока не проголодается сильно; жажду же пусть утоляет такими напитками, как яблочный напиток, но не водой и не джулабом и не сиканджубином, ибо они вызывают тошноту. Для таких больных подходящей пищей является жареный цыпленок и после него три чашки напитка. Если кого нибудь вырвет кислым, а раньше у него подобного не наблюдалось, и по его пульсу заметно наличие лихорадки, то пусть отложит еду до полудня. До еды же нужно выпить горячей розовой воды.

Если кого нибудь вырвет черной желчью, то к его желудку нужно приложить для согревания губку, напитанную горячим уксусом.

Лучше, чтобы еда, даваемая для вызова рвоты, была разнообразной, ибо однообразную еду желудок часто схватывает так, что потом скупится отрыгнуть ее.

После чрезмерной рвоты полезно есть птичек воробьиной породы и подросших птенцов; при этом не следует съедать костей их конечностей, ибо они тяжелы для желудка и медленно усваиваются. Затем нужно сходить в баню.

Что касается способа употребления рвотного, то после приема его нужно побегать, позаниматься физическими упражнениями и приутомиться и затем уже вырвать. Это должно иметь место в середине дня. До рвоты следует закрыть и завязать глаза тряпкой, затем умеренно перебинтовать живот мягкой повязкой.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)