Вещи, подготовляющие рвоту

Вещи, подготовляющие рвоту, следующие: индау посевной, редька, цитрон, свежая горная пулегиевая мята, лук, порей, ячменная вода вместе с осадком и медовой водой, сладкая каша из конских бобов, сладкое вино, миндаль с медом, хлеб вроде букланда, то есть изготовленный из неквашенного теста с маслом, дыня, огурцы и их семена и корни, моченные в воде и измельченные со сладкими вещами, суп из редьки.

Если кто нибудь выпьет опьяняющий напиток для того, чтобы вырвать, но рвоты не появилось вследствие незначительного количества вина, то пусть выпьет побольше. Если после бани пить фукка с медом, то оно вызовет рвоту и подействует послабляюще.

Человек, желающий, чтобы его вырвало, должен незадолго до рвоты не прожевывать пищу. Когда кому нибудь дают такое сильное рвотное, как чемерица, то если к тому нет какого либо препятствия, его следует давать натощак через два часа после рассвета и после очищения кишечника больного.

Следует вызвать рвоту посредством щекотания пером, а если это не поможет, нужно немного походить, а в случае и это будет бесполезным, надо сходить в баню. Перо, при помощи которого вызывается рвота, должно быть смазано таким маслом, как масло хенны. Если случится перерыв в дыхании и сердечная тоска, то нужно выпить горячей воды или оливкового масла, тогда больного или вырвет, или у него произойдет послабление.
Вызову рвоты содействует еще согревание желудка и конечностей; действительно, это вызывает тошноту.

Когда рвотное лекарство быстро начинает действовать, необходимо, чтобы тот, кого рвет, держался спокойно, нюхал благовония. Следует делать массаж его конечностей, дать ему выпить немного уксуса. Затем необходимо, чтобы он съел яблоко и айву с небольшим количеством мастикса. Знай, что движение увеличивает рвоту, а покой уменьшает ее.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)