Подготовка к физическим упражнениям

Чтобы подготовить себя к физическим упражнениям, сначала нужно растереть тело грубой тканью отчего оживает естество человека и расширяются поры кожи. Затем натираются сладким маслом и постепенно переходят к не слишком сильному массажу. Это достигается многочисленным. нажатием руками в различных местах, чтобы охватить ими все части мускулатуры. Затем заканчивают массаж и начинают заниматься упражнениями.

В весенние дни лучше всего заниматься в близкое к полудню время в комнате умеренно теплой, а летом переносить на более раннее время. Что касается зимы, то по сравнению с летом нужно было бы перенести занятия на вечер, но этому препятствуют разные обстоятельства. Зимою нужно нагревать помещение до умеренной теплоты. Затем нужно заниматься упражнениями в наиболее подходящее время с точки зрения переваривания пищи и вытряхивания излишков, о чем мы уже упомянули выше.

Что касается продолжительности курса упражнений, то необходимо обратить внимание на следующие три вещи: первое – это цвет кожи человека: если он продолжает улучшаться, то это значит, что еще можно продолжать упражнения, второе – движения: если они продолжают оставаться легкими, то, значит, еще не пришло время прекращать упражнения; третье – состояние органов: если они продолжают набухать, то еще можно заниматься.

Если же все эти состояния начинают исчезать и выступающий пот превращается в растекающиеся капли, то необходимо прекратить упражнения. После прекращения упражнений нужно натираться маслом, вызывающим пот, в особенности после упражнений, связанных с глубоким дыханием.

Если ты в первый день установил предел упражнений и питания, то в таком случае ты знаешь и то количество пищи, которое можно перенести, поэтому ты ничего не изменяй на другой день, ибо количества пищи и упражнений на второй день должны быть такими же, какими они были в первый день.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)