Вредные стороны бани

Баня при многих своих полезных свойствах имеет вредные стороны. Она облегчает излияние излишков в органы, пораженные слабостью, делает тело вялым, вредит нервам, растворяет прирожденную теплоту; от нее падает аппетит к еде и слабеет половая сила.

Баня приобретает различные достоинства от находящейся в ней воды. Если вода содержит соду и серу, либо она морская, либо золистая, либо соленая – по естеству или искусственно, – после того, как в ней кипятили какое либо из этих веществ, либо если в ней кипятили, например, живокость, ягоды лавра, серу и прочее, то она растворяет и размягчает, устраняет рыхлость и ожирение, препятствует излиянию материи к язвам и помогает людям, имеющим в теле «мединскую жилку».

Медистые, железистые и соленые воды тоже помогают от болезней, вызван холодностью и влажностью натуры, от болей в суставах, подагры, расслабления органов, астмы и заболеваний почек. Они усиливают срастание переломов и приносят пользу при фурункулах и язвах. Медистые воды полезны для рта, язычка и при опущении века, а также при течи из ушей; от железистых вод есть польза для желудка и селезенки. Соленые воды с бавраком полезны при склонности головы накоплять дурные соки и для груди, если грудь в таком же состоянии. Они помогают при влажности желудка и полезны страдающим водянкой и вздутием живота.

Что же касается квасцовой и купоросной воды, то купанье в ней помогает от кровохарканья, а также кровотечений из заднего прохода и при месячных, от выпадения прямой кишки, от беспричинного выкидыша, от отечности и чрезмерной потливости.

Серная вода очищает нервы, успокаивает боли при тамаддуде и спазмах, очищает наружную поверхность тела от прыщей и хронических дурных язв, от безобразных пятен, веснушек, бараса и бахака. Она растворяет излишки, изливающиеся к суставам, к селезенке и к печени, и помогает при затвердении матки, но от нее делается вялым желудок и падает аппетит.

Что же касается битуминозной воды, то купанье в ней вызывает приливы к голове, поэтому купающемуся не следует окунать в нее голову. Такой воде присуще свойство нагревать в течение долгого срока, особенно матку, мочевой пузырь и толстую кишку, но она дурная, тяжелая.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)