Купание и в бане

Кто хочет купаться в бане, тот должен купаться там неторопливо, спокойно, осторожно, входя в воду постепенно, не сразу. В части о сохранении здоровья ты иногда снова встретишь (сведения о бане, рассмотрение которых необходимо добавить к тому, что было рассмотрено раньше, а также и рассуждения о пользовании холодной водой.

Что же касается пребывания на солнцепеке, особенно если находишься в движении, и тем более, когда движешься усиленно, например, при быстрой ходьбе и беге, то оно сильно растворяет излишки, вызывает испарину, устраняет вздутие живота, снимает опухлость при рыхлости и водянке, помогает при астме и «стоячем» дыхании, уничтожает хроническую холодную головную боль и укрепляет мозг, натура которого холодна.

Если под человеком не сыро и он сидит на сухом, то пребывание на солнце помогает от болей в бедре и в почках, а также при болях от проказы и от «удушения матки» и очищает матку. Если тело подвергается действию солнца, то солнце его сушит, покрывает загаром и горячит. Оно как бы прижигает устья пор и препятствует испарению. При пребывании под лучами солнца на одном месте оно сильнее обжигает кожу, чем когда находишься в движении и больше препятствует испарению.

Сильнее всякого другого песка высушивает влагу на поверхности кожи морской песок. Иногда на него садятся, когда он горяч, а иногда в него зарываются, иногда же его понемногу сыплют на тело. Песок рассеивает боли и недуги, упомянутые в разделе о солнце, и вообще сильно высушивает тело.

Что же касается погружения в вещество вроде оливкового масла, то иногда оно помогает страдающим от усталости и тем больным длительными холодными лихорадками, у кого лихорадки сопровождаются болями в нервах суставов, страдающим спазмами, кузазом и задержанием мочи.

Масло следует нагревать вне бани, если же сварить в нем лисицу или гиену, так, как опишем в дальнейшем, то это лучшее лечение для страдающих болями суставов и подагрой.

Что же касается смачивания лица и опрыскивания его водой, то это взбадривает силы, ослабевшие от сердечной тоски и от пламени лихорадки, а также при обмороке, особенно, если обрызгивать розовой водой и уксусом; иногда это улучшает и возбуждает аппетит. Обрызгивание вредно для страдающих катарами и головными болями.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)