Искусство сохранения здоровья

Искусство сохранения здоровья является как бы средством доведения каждого человеческого тела путем сохранения необходимых для него благоприятных условий до того возраста, когда наступает смерть, называемая естественной смертью.

Такое сохранение поручено двум силам, которым служит врач. Одна из них – сила естественная, то есть питающая и обеспечивающая замену того, что исчезает из тела, вещество которого близко к землистости и водянистости. Вторая – животная сила, то есть сила, заставляющая биться пульс. Она обеспечивает замену исчезнувшей части пневмы, имеющей воздушную и огненную субстанцию.

Ввиду того, что пища не обладает фактическим сходством по натуре с использующими ее органами, была создана изменяющая сила, чтобы изменять пищу до сходного с использующими ее органами состояния, то есть, чтобы она стала пищей действительно и на деле. Для этой цели были созданы различные органы и каналы, служащие для привлечения, выталкивания, удержания и переваривания.

Таким образом, мы говорим, что основное в исскустве сохранения здоровья – это есть уравновешивание необходимых, общих факторов, о которых упоминалось выше. Основное внимание нужно уделять уравновешиванию семи факторов.

Они суть:

  1. уравновешенность натуры;
  2. выбор пищи и питья;
  3. очистка тела от излишков;
  4. сохранение правильного телосложения;
  5. улучшение того, что вдыхается через нос;
  6. приспособление одежды;
  7. уравновешенность физического и душевного движения.

К последнему относятся в какой-то мере сон и бодрствование.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)