Лазерная блефаропластика век игольчатый rf-лифтинг Reverse-clinic.ru
Харьков кропивницкий автобус цена
Автобус Харьков - Кропивницкий
avtobus.kharkov.ua
ПК Бествей уголовное дело
ПК Бествей уголовное дело
pravda.ru

Лечение железодефицитных анемий (соединения)

Лактат закиси железа (Ferrum lacticum) несколько менее эффективен, чем восстановленное железо, но лучше переносится, не вызывая запоров. Карбонат закиси железа с сахаром (Ferrum carbonicum saccharatum) содержит 10% железа и сахара (лактазу и глюкозу), стабилизирующие железо в закисной форме.

Настойка яблочнокислого железа (Тга Ferri pomati) содержит 0,5% железа, преимущественно в окисной форме. Препарат эффективен только при условии назначения в больших дозах — не по каплям, как было принято раньше, а столовыми ложками 3—4 раза в день.

Токсические свойства солей железа, принимаемых внутрь, вынуждающие нередко отказываться от дальнейшего назначения данных препаратов, послужили поводом к изысканию новых, нетоксичных соединений железа и к созданию комплексных препаратов, содержащих соли железа в малых, нетоксичных дозах, в сочетании с веществами, потенцирующими абсорбцию железа на уровне желудочно-кишечного тракта и его усвоение для синтеза гемоглобина.

Аскорбинат железа, или железо-аскорбиновая кислота (Acidum ferro-ascorbmicum) — наиболее эффективный препарат стабилизированного двухвалентного железа, полученный путем соединения железа с аскорбиновой кислотой. Назначается в таблетках или капсулах по 0,5—1 г 2—3 раза в день (без приема соляной кислоты — даже в случаях ахилии).

«Клиническая гематология», И.А.Кассирский