Преобразования ангиоархитектоники отдельных оболочек

После перевязки краниальных щитовидных артерий наибольшие преобразования ангиоархитектоники отдельных оболочек (как в компенсаторных, так и в реперкуссивных зонах изменения кровеносных сосудов) возникают в краниальном сшиваемом отрезке, а после перерезки внутренних яремных вен — в одинаковой мере в обоих сшиваемых отрезках, однако в еще более выраженной степени.

Это может объясняться различными возможностями реваскуляризации отрезков трахеи из рядом расположенных областей.

В следующих опытах для более углубленного изучения адаптационно — пластических возможностей сосудистых сплетений отдельных оболочек в кровоснабжении стенки трахеи и области шва производилось круговое пересечение слизистой оболочки и подслизистого слоя либо скелетизация (частичное удаление адвентициальной оболочки одного из сшиваемых отрезков с одновременным наложением циркулярного шва в шейном отделе трахеи), подобно тому, как это мы описывали при рассмотрении окольного кровотока пищевода, желудка.


Экстраорганные артерии и вены трахеи собаки (схема)

Экстраорганные артерии и вены трахеи собаки (схема)

1 — левая общая сонная артерия, 2 — левая внутренняя яремная вена, 3 — место циркулярного рассечения и сшивания трахеи, 4 — трахея, 5 — участок циркулярного иссечения слизистой оболочки и подслизистого слоя трахеи, 6 — дуга аорты, 7 — бронхиальные артерии. (Из работы К. К. Кененбаева).


После этих вмешательств в участках трахеи между линиями полного и частичного пересечения ее стенки создаются условия максимально односторонне направленного окольного кровотока, который прежде всего обеспечивается сосудами оболочек, сохраняющих непрерывность. Таким образом, в этих опытах выявлялись почти предельные возможности сосудистых сплетений отдельных оболочек в развитии окольного кровотока, в васкуляризации циркулярного шва трахеи.

Несмотря на столь сложные условия окольного кровотока в опытах с круговым пересечением слизистой оболочки и подслизистого слоя в одном из сшиваемых отрезков трахеи наблюдались выраженные компенсаторные преобразования в сосудистых сплетениях отдельных оболочек, которые в целом обеспечивали достаточность васкуляризации и, соответственно, состоятельность наложенного шва, а также сохранность тканевых структур стенки трахеи.

Однако по сравнению с контрольными опытами сроки восстановления тканевых структур и васкуляризации области шва здесь запаздывают на 8 — 10 дней.

В других опытах циркулярный шов трахеи накладывался одновременно со скелетизацией (частичное удаление) адвентициальной оболочки одного из сшиваемых отрезков трахеи.

При этом, несмотря на выраженные преобразования кровеносных сосудов слизистой оболочки и подслизистого слоя (сохраняющих непрерывность), в первые же дни после операции обнаруживается недостаточность наложенного шва, вследствие наличия большого участка бессосудистой зоны, размеры которой в два-три раза превышают таковые в контрольных опытах.

Через 7 — 15 дней после операции обнаруживается некроз всей стенки этого отрезка трахеи. Эти данные свидетельствуют о том, что кровеносные сосуды слизистой оболочки и подслизистого слоя не могут обеспечить восстановление кровоснабжения области шва и стенки скелетизированного сшиваемого отрезка трахеи, т. к. при этом происходит выключение 4 — 5 рядом расположенных межхрящевых артерий и вен. Это и приводит к недостаточному развитию окольного кровообращения, так как условий для возникновения зон перекрытий, о которых мы раннее сообщали, здесь уже нет.


«Коллатеральное кровообращение органов при моделировании
патологических состояний и оперативных вмешательств»,
под ред. проф. А.Л.Лейтеса