Коллатерали

В конце артериальной фазы можно было выявить появление узких, извитых сосудов, расположение которых не соответствовало сегментарному строению. Наиболее часто они встречались в прикорневой зоне или на периферии (обычно над диафрагмой при нижнедолевой локализации абсцесса). Более четко эти узкие сосуды выявлялись в первые моменты венозной фазы и были обусловлены коллатеральным кровообращением. Признаки коллатерального кровообращения никогда не выявлялись при небольших гнойно-деструктивных процессах. Сосудистые коллатерали обнаруживались у больных с большими абсцессами, содержащими секвестры, при значительной распространенности изменений и оказались благоприятным прогностическим признаком, поскольку им сопутствовали удовлетворительные отдаленные результаты.

У больных с аналогичными изменениями в легких, но без развития коллатерального кровообращения, обратная динамика была значительно замедленной. Из числа обследованных ангиографически нами оперировано 7 больных, у 5 из них морфологически не установлено признаков коллатерального кровообращения. Следует отметить, что у больных с выраженным гнойным расплавлением легочной ткани и наличием секвестров в полости абсцесса наблюдались отчетливые и выраженные нарушения венозной фазы — отсутствие заполнения легочных вен с обрывом, значительное уменьшение интенсивности тени венозного сосуда при хорошем контрастировании артерий.

Указанные изменения имели место у всех 11 обследованных больных с гангренозными абсцессами, содержащими секвестры. Уровень поражения сосудов зависел от локализации абсцесса и распространенности воспалительного процесса вокруг него. При одиночных периферических абсцессах сосудистые изменения не выходили за пределы сегмента. При большей распространенности воспаления в процесс вовлекались сегментарные артерии и выявлялось обеднение сосудистого рисунка. Воспалительный процесс в пределах одного сегмента обычно приводил к небольшим изменениям сосудов в зоне поражения.

Больной Б., 49 лет, поступил в клинику ВНИИП МЗ СССР с жалобами на одышку в покое, кашель с гнойной мокротой. Болен 1/2 мес. На обзорной рентгенограмме грудной клетки слева в язычковом сегменте имеется полость абсцесса с уровнем жидкости и зоной инфильтрации вокруг него. На селективной ангиопульмонограмме — отсутствие заполнения субсегментарных артерий язычкового сегмента, в остальных отделах легкого сосуды не изменены.

У больных, у которых воспалительный процесс занимает 3 и более сегментов и развивается на фоне очагового пневмосклероза, как правило, наблюдаются значительные морфологические изменения сосудов легкого.


«Консервативное лечение острых нагноений легкого»,
В.Л.Толузаков, В.Т.Егиазарян