Какие иммунные нарушения следует предполагать

Какие иммунные нарушения следует предполагать, если кожная анергия сочетается с высоким содержанием клеток в крови? Возможно угнетение продукции иммунокомпетентных клеток, а также выраженная блокада микроциркуляторного отрезка кровотока и гистогематических барьеров, вследствие чего периферическая кровь превращается в своеобразное депо иммуноцитов, или какие-либо переходные варианты. Необходимо проводить функциональную пробу. Она завершает обследование больного и позволяет установить иммунологический диагноз.

При оценке иммунного статуса онкологических больных не обязательно строго соблюдать последовательность первого и второго уровней обследования, как рекомендуют А. Н. Чередеев и соавт. (1980), Р. В. Петров и соавт. (1984), Е. И. Воробьев и соавт. (1985) для случаев массового обследования населения, а также хронически больных, когда преследуется цель выявления вторичной иммунологической недостаточности.

Наличие рака само по себе свидетельствует о существовании скомпрометированной иммунной системы, которая своевременно не справилась с элиминацией из организма всего количества мутантных клеток. Задача врача заключается в расшифровке иммунологической дисфункции. Нам это удается делать, используя в диагностическом процессе не только данные о количестве клеток крови и клеточных индексах, но и сопоставляя характер кожных проб с количеством клеток в крови, выполняя функциональную пробу со взвесью плаценты.

В каждом случае дополнительно к основному диагнозу выставляли диагноз иммунологической дисфункции.

Таким образом, наиболее целесообразный диагностический маршрут должен включать несколько последовательных этапов:
оценку клеточного и гуморального иммунитета, а также факторов неспецифической защиты, анализ клеточных индексов, сопоставление количества клеток крови с характером внутрикожных проб, проведение функциональной пробы со взвесью плаценты, формулировку иммунологического диагноза.

Изложенные в данной главе материалы заставляют задуматься над тем, нужны ли сложные иммунологические тесты, такие, как определение спонтанной миграции лейкоцитов и торможения миграции лейкоцитов, оценка функциональных свойств иммунорегуляторных клеток и некоторые другие тесты второго уровня обследования.

Может быть, достаточно получить информацию о количестве иммунологически значимых клеток крови и по результатам кожных проб высказаться о преодолении иммуноцитом рециркуляторного отрезка иммунологического маршрута, т. е. ограничиться сведениями, которые могли бы подсказать клиницисту, что комплекс лечебных, в том числе и иммунокорригирующих, мероприятий срабатывает так, как планировалось, или терапевтическая программа неадекватна и ее следует изменить.

Spangrude и соавт. (1985) установили полноценность функций лимфоцитов в тех случаях, когда нарушены их миграционные свойства. Этим, во-первых, объясняется неэффективность иммунотерапевтических воздействий, проводимых без учета рециркуляторных нарушений, во-вторых, подтверждается необходимость оценки процессов рециркуляции лимфоцитов в клинике.

У значительной части наших больных определяли РБТЛ, спонтанную миграцию лейкоцитов и фактор, ингибируюгций эту миграцию, исследовали мембрану лимфоцитов с помощью флюоресцентного зонда β-метоксибензантрона. Однако полученная информация практически оказалась лишней.

Она не внесла ничего нового в контроль за адекватностью терапии, так как эти показатели дублировали динамику иммунных реакций, определяемую по более простым тестам: количеству Т- и В-лимфоцитов, концентрации иммуноглобулинов М, G, А, кожным пробам.

Мы считаем целесообразным не углублять беспредельно иммунологическое обследование больных, а ограничиваться минимальным количеством тестов, позволяющих следить за течением патологического процесса и адекватностью терапевтических действий.

Практическая сторона дела заключается в том, что если принять нашу методику оценки иммунной системы, в основу которой положено выяснение конечного результата ее деятельности, то уже сейчас на поликлиническом этапе, используя данные о характере кожных проб, можно вполне удовлетворительно судить как о количестве иммунокомпетентных клеток в крови (Т- и В-лимфоциты, а может быть только абсолютное количество лимфоцитов по данным гемограммы), так и об их миграционных свойствах.


«Коррекция иммунитета у больных раком
предстательной железы», В.А.Савинов

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела