Результаты большинства исследований

Результаты большинства исследований, выполненных на разных моделях и с использованием различных иммунодепрессивных агентов, свидетельствуют о том, что чаще всего иммуностимуляция обнаруживается в условиях их применения до введения антигена и преимущественно в малых дозах [Ковалев И. Е., Сергеев PI. В., 1971; Утешев Б. С., Бабичев В. А., 1974].

Д. Н. Лазарева и Е. К. Алехин, подводя итог анализу обширной литературы и основываясь на собственных исчерпывающих данных, в монографии «Стимуляторы иммунитета» (1985) приходят к выводу, что для характера действия иммуностимуляторов имеют значение не только срок введения препарата по отношению к антигенному стимулу, но также дозы и кратность введения.

На рисунке представлены кривые, отражающие фазность в реакциях организма на возрастающий фармакологический стимул. В поисках индивидуальной дозы последнюю не обязательно увеличивать. Можно добиться желаемого эффекта, уменьшая дозу препарата.

Такая тактика подтверждена нами в отношении реакции БЦЖ:
малыми дозами лиофилизированной вакцины (4 — 5 * 10 5 микробных тел) при многократном внутрикожном введении удается вызвать ГЧЗТ у лиц с туберкулин-отрицательной реакцией.


Зависимость терапевтического эффекта

Зависимость терапевтического эффекта

Зависимость терапевтического эффекта от силы (доз) фармакологического и иммунологического стимулов. а — по Арндту — Шульцу; б — по П. В. Симонову (1962); в — по А. Н. Кудрину и Г. Т. Пономареву (1967); г — по N. Mithison (1967); д — по G. Selye (1936); е — прецйпитационная кривая с постоянным количеством антител.


Установлена однозначная зависимость терапевтического эффекта от дозы препарата, подтвержденная многими исследователями на различных моделях.

Общий адаптационный синдром [Селье Г., 1936] убеждает в биологической прочности установленной зависимости: реакция тревоги соответствует фазе превентивного торможения [Симонов П. В., 1962], стадия резистентности — действию средних доз лекарственных препаратов, стадия истощения — запредельному торможению, развивающемуся вследствие применения сверхфизиологических доз препаратов.

Преципитиновая кривая с постоянным количеством антител показывает, что препараты, эффект которых реализуется по принципу антигенного раздражения, действуют в соответствии с закономерностями, отраженными на рисунке.

Конфигурация кривых соответствует широко известному Гауссовскому распределению, из чего следует, что многие частные вопросы иммунофармакологии могут быть адаптированы к общебиологическим закономерностям уже сейчас, без проведения трудоемких и долговременных экспериментальных исследований.

Наконец, следует еще раз отметить одну из основных особенностей иммунокоррекции, которая заключается в том, что иммунокоррекция должна проводиться так же непрерывно, как и эстрогенотерапия. Перерывы в применении иммунокорригирующих средств чреваты опасностью обострения опухолевой болезни там, где противораковые (прежде всего иммунологические) защитные механизмы наиболее ослаблены.


«Коррекция иммунитета у больных раком
предстательной железы», В.А.Савинов

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела