Показания

Учитывая благоприятное влияние воздухолечения в холодное зимнее время, можно считать, что за очень малым исключением почти всех костнотуберкулезных больных нужно ежедневно выносить на веранды. Особенно показано зимнее воздухолечение ослабленным больным с явлениями вторичной гипохромной анемии, туберкулезной интоксикации и наличием легочного и железистого туберкулеза.

Систематическое длительное лечение холодным зимним воздухом вызывает у легочно-туберкулезных больных дезинтоксикацию организма я снижает температурные колебания.

Поэтому подлихораживающим и даже умеренно лихорадящим больным не противопоказано зимнее воздухолечение на открытом воздухе. Осторожность нужна главным образом в отношении больных с плевральными специфическими поражениями, более чувствительных к температурным колебаниям, а также при обострениях легочного процесса, при резком истощении и амилоидозе.

Противопоказано зимнее воздухолечение при особенной тяжести процесса, в частности, в период явных обострений, а также высоколихорадящим и послеоперационным больным, при случайных простудных заболеваниях и т. д.

Относительным временным противопоказанием может служить иногда сама погода, в частности, внезапное наступление сильных морозов, недостаточная защищенность больных от сильного ветра и снега, отсутствие достаточно теплой одежды для больных и т. д. В ЛИХТ воздухолечение больных на веранде не производится при температуре ниже — 15°.

Летнее воздухолечение

Летом воздухолечение резко отличается от зимнего пребывания на свежем воздухе и, кроме того, должно сочетаться с воздушными процедурами — воздушными ваннами.

Режим летнего воздухолечения должен быть максимальным и по возможности круглосуточным. Для настоящего времени можно считать обязательным постоянное нахождение летом больных на свежем воздухе на открытых верандах и в специальных павильонах. Лично я отдаю предпочтение переводу больных в летние павильоны упрощенного типа, построенные в парке, в саду, на зеленых лужайках. Больные особенно ценят пребывание на зеленых площадках ближе к зелени, среди цветов, кустов и деревьев.

Летние павильоны легкого типа строятся вблизи основного здания для групп больных в 20 — 30 человек (смотрите рисунки ниже).


Чертеж летнего павильона ЛИХТ

Чертеж летнего павильона ЛИХТ


Летний павильон для круглосуточного пребывания больных, на открытом воздухе

Летний павильон для круглосуточного пребывания больных, на открытом воздухе

а — внешний вид; б — внутренний вид.


Обычно достаточно бывает иметь только пол и пологий высокий навес — 4 — 4,5 м высоты по переднему краю. Задняя и боковые стенки могут быть раздвижные или съемные из фанеры или с открывающимися стеклянными окнами и дверями. Передняя сторона должна быть открыта.

Павильон нельзя делать слишком глубоким, иначе больные, расположенные у задней его стенки, не будут подвергаться действию рассеянного света. Достаточно размещения двух рядов коек. Ориентировка павильона должна учитывать направление солнечных лучей, а также направление господствующих летом ветров.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев