Ландшафт

Необходимо учитывать и ландшафт. «Ландшафтный рефлекс» больного — существенная составная часть климатолечения. Перед павильоном должна быть площадка для процедур, солнечных и воздушных ванн, покрытая травой. В павильонах более совершенной конструкции предусматриваются раздвижные стеклянные стены (лучше из ацетилцеллулезной пленки или из увиолевого стекла), наличие раздаточной, перевязочной и санитарного узла.

Продолжительность сроков круглосуточного пребывания больных на открытом воздухе зависит прежде всего от внешних метеорологических причин, связанных с географическим положением санатория и погодой. Но вместе с тем посредством различных организационных мероприятии следует расширять сроки воздухолечения.

Проще всего удается продолжить внепалатное пребывание больных на открытом воздухе в осенний период, поскольку больные к концу сезона привыкают к прохладному режиму; они уже закалились и легко переносят низкие эффективные температуры (ниже 10 — 8°, при ночном минимуме до 6°). Сложнее расширение сроков в смысле более раннего вынесения больных в павильоны весной, главным образом из-за отсутствия тренировки, а кроме того, и в связи с более резкими колебаниями суточной весенней температуры.

Поэтому в конце зимы и в начале весны необходимо проводить подготовку больных, постепенно удлиняя сроки дневного пребывания их на открытом воздухе, на площадках с частичным, тоже постепенным открыванием и обнажением тела. Длительность круглосуточного пребывания для северных областей, в частности, для Ленинграда, должна быть не менее трех месяцев (июнь, июль, август) и может быть доведена до четырех (с половины мая до половины сентября), а в некоторые годы даже до пяти. В более южных районах круглосуточное пребывание на воздухе может быть доведено до шести-восьми месяцев. В южнобережных санаториях, благодаря особенно мягкому климату, возможно даже круглогодичное пребывание больных на открытом воздухе при наличии специально построенных террас, о чем будет сказано позднее.

Воздушные ванны

Воздушные ванны представляют собой воздействие теплого или холодного наружного воздуха на всю обнаженную поверхность тела, на кожные рецепторы, что имеет особое значение для закаливания.

Закаленный, т. е. приученный к изменениям внешней среды, организм наиболее устойчив в борьбе с туберкулезом, в то время как неприученный к колебаниям внешней среды организм имеет меньшую сопротивляемость. «Не воздух должен быть приспособлен к человеку, а организм приспособлен ко всякому состоянию воздуха» (В. А. Александров). С этой целью, пользуясь воздушными ваннами, необходимо постепенно, систематически повышать степень раздражения внешними факторами, определяемыми в основном эффективной температурой.

Начинать воздушные ванны надо по возможности при эффективной температуре зоны комфорта с 5 — 10 минут и увеличивать время до 40 — 60 минут и более, переходя постепенно к более низким эффективным температурам (14 — 12°). Курсом считается 25 — 30 сеансов. Следует различать воздействия теплого и холодного периода.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев