Солнечный свет

Солнечный свет является могучим жизненным фактором, оказывающим сильнейшее действие на здоровый и больной организм, но, как и всякое сильно действующее средство, солнечные лучи должны быть точно учтены и дозированы во избежание их чрезмерного воздействия, могущего причинить непоправимый вред организму, в особенности больному.

Если в отношении воздуха как лечебного средства мы стремимся к возможно более длительному его использованию (жить и лечиться на открытом воздухе), то в отношении солнца необходима определенная сдержанность, стремление не к максимуму, а к известному оптимуму, зависящему в значительной степени от искусства пользования светом, от методики солнцелечения.

При общих солнечных ваннах обнаженная поверхность тела подвергается действию не только прямой, но и рассеянной и отраженной радиации, что еще больше усиливает влияние солнечного света; при этом наиболее ощутимым для организма является тепловое действие, обычно приятное больному, но заключающее в себе и наибольшую опасность — перегревание.

Свето-воздушные ванны, при которых исключается влияние прямых солнечных лучей, обладают уже менее ярко выраженным тепловым действием и не таят в себе такой опасности перегрева, как общие солнечные ванны, представляя собой по сути дела разновидность воздушных процедур.

Основным отличием свето-воздушных ванн служит обязательное использование при них влияния рассеянных солнечных лучей, идущих от голубого неба, для чего больных нужно выносить на открытую веранду или на площадку, где их укладывают в тени здания или еще лучше в тени деревьев, расположенных сбоку, но не закрывающих небосвод. Свето-воздушные ванны можно проводить также на открытой площадке (даже на пляже), но под защитой тени от экранов, располагающихся не сверху, а сбоку, чем полностью открывается прямой доступ для диффузной радиации, о чем будет сказано ниже.

Экраны, тенты и навесы, закрывающие больного сверху, удобные для воздушных процедур, для свето-воздушных ванн непригодны. Значение рассеянной радиации заключается в том, что она содержит большую часть биологически активных, медицински наиболее полезных коротковолновых ультрафиолетовых лучей дневного света.

Ультрафиолетовые лучи имеются как в составе прямой солнечной радиации, так и в излучении голубого неба, причем на горизонтальную поверхность прямые лучи дают 30 — 40%, а рассеянный свет 60 — 70% общего количества ультрафиолетовых лучей всей полусферы голубого неба.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев