Воздействия на организм

Общие солнечные ванны оказывают, как уже говорилось, суммарное, тепловое и фотохимическое воздействие на организм, вызывающее ответные реакции — поверхностные и глубокие.

Поверхностная реакция

Поверхностная реакция сказывается вначале появлением кожной эритемы, т. е. покраснением кожи, и некоторой ее отечностью с повышением местной температуры и чувствительности. Кожная эритема является особенно характерной и наглядной реакцией на лучистые воздействия и зависит как от теплового, так и от фотохимического фактора.

Тепловое воздействие солнечных лучей, наступающее раньше всего, сказывается расширением капилляров и скоро преходящей гиперемией, фотохимическое же — выявляется несколько позднее (через 4 — 6 часов), держится значительно дольше и связано с более сложными биохимическими процессами.

Так, под влиянием ультрафиолетовых лучей, главным образом лучей Дорно, поглощаемых поверхностными слоями кожи, происходит аутовитаминизация: образование в коже витамина D, играющего видную роль в фосфорно-кальциевом обмене, а также ферментов, способствующих расщеплению белков и образованию гистаминоподобных веществ, обладающих высокой биологической активностью, в частности, в отношении ретикуло-эндотелиальной системы.

Ультрафиолетовой радиации приписывается также мобилизующее влияние на деятельность симпатико-адреналовой системы, действующей в направлении ликвидации явлений эритемы посредством освобождающей биологически активные вещества, которые усиливают образование различного рода барьеров, имеющих значение в тренировке и закаливании организма (А. П. Парфенов).

Необходимо также учитывать влияние облучения на периферическую сосудисто-нервную систему и связанный с ней мощный нервно-рецепторный аппарат, оказывающий рефлекторное влияние на весь организм в целом и центральную нервную систему. Наблюдаемое при солнцелечении расширение периферических кровеносных сосудов усиливает физическую теплорегуляцию, изменяет распределение крови в организме, разгружая «кровяное депо» во внутренних органах, и тем содействует улучшению общего состояния и выносливости больного. Кроме того, следует помнить и о бактерицидном действии световых лучей, что играет известную роль при лечении язв и свищей.

Пигментация

Пигментация, т. е. выработка и отложение в базальных клетках эпидермы пигмента (меланина), сменяет эритему через несколько сеансов солнцелечения и представляет собой в некоторой степени защитный рефлекс против раздражающего действия света. Кожным пигментам приписывают роль фотокатализаторов и теплорегуляторов.

Пигментация, или загар, повышает выносливость организма к солнцу и свидетельствует о благоприятном влиянии солнцелечения на больных, если не считать отдельных индивидуумов, лишенных способности к усиленной выработке пигмента.

Глубокое действие солнечного света связано с его длинно-волновой радиацией, с видимыми и в особенности с инфракрасными тепловыми лучами, проникающими в ткани значительно глубже, чем ультрафиолетовые, и оказывающими воздействие на кроволимфообращение, на кроветворные органы и обмен веществ. Это, однако, нужно учитывать не в изолированном виде, а только в совокупности с поверхностным действием, которое, как мы отмечали, имеет тесную связь с нервной системой общими реакциями организма.

Опасности

Наряду с положительным влиянием солнечных лучей на организм, наблюдаются также и отрицательные явления, связанные или с неправильной чрезмерной дозировкой или, наоборот, с повышенной восприимчивостью больного и непереносимостью им солнечных лучей.

Чаще всего такое неблагоприятное действие наблюдается в начале солнцелечения, когда у больных развивается резкая эритема, доходящая до ожогов первой и даже второй степени, что обычно связано с резкими изменениями общего состояния — лихорадкой, общей возбужденностью, головными болями, слабостью.

Но и в дальнейшем, когда выносливость пигментированной кожи повышается, все же иногда наблюдаются явления перегревания организма, отражающиеся нередко на местных поражениях в виде очаговой реакции, обострений и вспышек туберкулезного очага.

Вот почему такое большое значение имеет при солнцелечении дозировка, основанная не только на учете силы света, но и на учете индивидуальной выносливости больного к начальным и последующим дозам.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев