Профилактика

В борьбе с чесоткой наиболее существенное значение имеют ранняя диагностика заболевания, своевременное и рациональное лечение выявленного больного и источников инфекции, а также тщательный контроль за лицами, контактировавшими с больными. Одновременно необходимо уничтожить паразитов на вещах и предметах, которыми пользовался больной, в помещениях и обследовать в очагах заболевания кошек, собак. При обнаружении у них чесотки следует провести лечение.

Выявление заболевших чесоткой имеет большое предупредительное значение. Об этом следует помнить во время ежемесячных профилактических осмотров детских коллективов (школы, детские сады, ясли, пионерские лагеря и т.п.).

С августа по октябрь включительно каждые 7 дней следует проводить профилактические осмотры в школах-интернатах, детских садах и яслях закрытого типа, в школах механизации и других профессиональных училищах.

При обращении больных в поликлиники, амбулатории, медикосанитарные части, в случае приема в стационары, в том числе детский, также следует выявлять лиц, страдающих чесоткой.

Необходимо вести целенаправленные медицинские наблюдения за коллективами, проживающими в общежитиях.

При выявлении больного чесоткой в семье, в организованном коллективе (ясли, школы и др.) врач или средний медицинский работник направляет больного на лечение к дермато-венерологу.

Одновременно проводят осмотр всех лиц, контактировавших с заболевшим, в том числе обслуживающий персонал этих учреждений.

Запрещается посещение детского сада, яслей, школы до полного выздоровления и проведения всего комплекса противоэпидемических мероприятий (дезинфекция, санитарная обработка больного и контактировавших с ним лиц). Ребенка допускают в коллектив при предъявлении справки соответствующей санитарно-эпидемиологической станции.

В очагах чесотки проводится как текущая, так и заключительная дезинфекция в строгом соответствии с утвержденными Министерством здравоохранения СССР методическими указаниями по диагностике, лечению, профилактике и дезинфекции при чесотке (М., 1968).

Эпидемиологическое наблюдение за очагом в организованных коллективах проводят санитарно-эпидемиологические станции (санитарно-эпидемиологические отделы районных больниц сельского района) в течение 1 ½ мес.

На каждого выявленного больного чесоткой врач или средний медицинский работник заполняет извещение по форме № 281 и направляет в кожно-венерологический диспансер (при отсутствии его — в центральную районную больницу) по месту жительства больного. При обнаружении заболевания чесоткой в организованном коллективе (ясли, школы и др.) главный врач лечебно-профилактического учреждения, независимо от составления извещения (форма № 281) о выявленном больном обязан немедленно сообщить на санитарно-эпидемиологическую станцию о случае заболевания для принятия необходимых противоэпидемических мер.

В случае лечения больного чесоткой в домашних условиях лечащий врач организует текущую дезинфекцию.

Санитарно-эпидемиологическая станция, санитарно-эпидемиологический отдел районной больницы, врачи, выявившие больных или лиц с подозрением на это заболевание, сообщают на дезинфекционную станцию, в дезинфекционный отдел (отделение) для проведения заключительной дезинфекции. Последнюю проводят в очагах чесотки после госпитализации больного или по окончании амбулаторного лечения.

В случае изоляции больного на месте в школе-интернате, яслях и других учреждениях заключительную дезинфекцию проводят дважды: после выявления больного — во всей группе и по окончании его лечения — в изоляторе.


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов