Спинная сухотка при позднем врожденном сифилисе

Спинная сухотка может быть обнаружена у детей уже в возрасте 4 лет. На первый план при этом заболевании выступают атрофия зрительных нервов и симптом Аргайла Робертсона, неравномерность зрачков.

Симптомы прогрессивного паралича у больных врожденным сифилисом могут появиться в школьном возрасте в виде ослабления памяти, расстройства речи, бредовых идей, позже — параличей и судорог. На коже при позднем врожденном сифилисе могут наблюдаться бугорковые высыпания и гуммы.

Поражение печени встречается нечасто в виде гуммозных гепатитов или гипертрофических циррозов с последующей атрофией печени.

Наблюдается орхит, такой же, как и в раннем детском возрасте, в виде увеличения и уплотнения яичка и без образования свищей. Больные поздним врожденным сифилисом дети выглядят инфантильными, половое созревание происходит у них медленно.

Профилактика врожденного сифилиса состоит в энергичном лечении взрослых, больных сифилисом, раннем выявлении сифилиса у беременных, раннем и энергичном лечении не только детей, больных сифилисом, но и детей, рожденных от больных родителей без признаков сифилиса, если матери во время беременности не производилось специфического лечения.

С целью выявления сифилиса все беременные, обращающиеся в консультацию, подвергаются обследованию. Собирают анамнез (общий и акушерский), производят тщательный осмотр кожи, слизистых оболочек, лимфатических узлов, костной системы, внутренних органов, нервной системы, исследование крови на реакцию Вассермана.

Дважды проделанное серологическое исследование с резко положительным результатом без указаний на сифилис в анемнезе и без каких-либо клинических проявлений болезни дает основание для проведения лечения во время беременности.

Энергичное специфическое лечение во время беременности имеет огромное значение для предупреждения врожденного сифилиса у детей. Если мать правильно лечилась и до и во время беременности, обычно рождаются здоровые дети. Родившиеся подвергаются обследованию, и, если у них не обнаруживают клинических и серологических признаков сифилиса, лечение не проводят. Если мать лечилась плохо, то рожденные ею дети даже при отсутствии клинических и серологических признаков сифилиса подлежат профилактическому лечению.

В капиталистических странах врожденный сифилис имеет большое распространение. В нашей стране он встречается очень редко.


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов