Гонорея мужчин

Острый гонорейный уретрит. Спустя 2 — 3 дня после полового контакта с женщиной, больной гонореей, у мужчины появляются желтовато-серые гнойные выделения из уретры. Заболевший жалуется на боли и резь во время мочеиспускания, болезненные эрекции. При осмотре обнаруживаются краснота и отечность губок отверстия мочеиспускательного канала, выделение гноя из канала.

Чтобы поставить диагноз гонорейного уретрита, необходимо произвести исследование гноя на гонококк Нейссера, так как клиническая картина гонорейного уретрита может иметь сходство с уретритами негонорейного происхождения, вызванными различными бактериями (стафилококки), вирусами, химическими веществами, трихомонадной инфекцией.

При острой гонорее гонококки обнаруживаются легко. Петлей, прокаленной на пламени спиртовой горелки, препарат фиксируют на два предметных стекла, окрашивают двумя красками (одно стекло — 2% водным раствором метиленового синего, а при его отсутствии — 5% раствором бриллиантового зеленого и второе — по Граму) и рассматривают под микроскопом с иммерсионной системой.

Окраска метиленовым синим или раствором бриллиантового зеленого является лишь ориентировочной, гонококки при этом имеют равномерно темно-синий цвет. При окраске по Граму гонококки обесцвечиваются и приобретают дополнительный розовый цвет, что отличает их от других диплококков, являющихся грамположительными; все другие кокки сохраняют первоначальную фиолетовую окраску. Типично для гонококков расположение внутри лейкоцитов, где они нередко заполняют всю протоплазму, но могут располагаться и внеклеточно.

При установлении диагноза гонорейного уретрита необходимо ориентировочно определить, поражена только передняя часть уретры или также и задняя ее часть, простатическая.


Мужской таз

Мужской таз

  1. лонное сращение;
  2. мочевой пузырь;
  3. семенной пузырек;
  4. семявыбрасывающий проток;
  5. прямая кишка;
  6. предстательная железа;
  7. брюшная стенка;
  8. брюшина;
  9. куперова железа;
  10. кавернозные тела уретры и полового члена;
  11. кавернозные тела полового члена;
  12. головка полового члена;
  13. крайняя плоть;
  14. мошонка.

Для этого производят двухстаканную пробу: предлагают больному выпустить мочу сначала в один, а затем в другой стакан. Если у больного поражена лишь передняя часть уретры, то слизь и гной при мочеиспускании смываются струей мочи в первый стакан, а во втором стакане моча остается чистой и прозрачной. При поражении всей уретры моча и в первом, и во втором стакане мутная.

Гонорейный уретрит у мужчин в ряде случаев сопровождается общими симптомами: больные жалуются на плохой аппетит, общую разбитость, головные боли. Эти явления объясняются всасыванием гонотоксинов.

При нерациональном лечении, пониженной сопротивляемости организма заболевание может затянуться, гонорея принимает хроническое течение, в процесс вовлекается задняя часть уретры, что может повлечь за собой развитие осложнений.

Тотальный уретрит проявляется усилением болей при мочеиспускании, общим недомоганием, отмечается усиление эрекций, моча при двухстаканной пробе мутная в обеих порциях. Попадание гноя из уретры в мочевой пузырь может вызвать воспаление его слизистой оболочки — уретроцистит, который проявляется императивными позывами на мочеиспускание каждые 10 — 20 мин. Ощущается сильная боль в конце акта мочеиспускания вследствие спастического сокращения отечного воспалительного сфинктера.

Острый гонорейный уретрит может приобрести хроническое течение.

Причинами перехода в хроническую форму гонорейного уретрита являются:

  1. нарушение больным режима лечения, употребление алкоголя, половая несдержанность;
  2. нерациональная терапия гонореи, самолечение, прием антибактериальных препаратов в заниженных дозах;
  3. распространение гонорейного процесса с передней части уретры на заднюю, откуда гонококки проникают в семенные пузырьки, предстательную железу, где могут вызывать воспаление;
  4. снижение общей сопротивляемости организма у лиц, страдающих хроническими заболеваниями, у малокровных, плохо питающихся.

Хронический гонорейный уретрит

Это заболевание проявляется слабовыраженными симптомами; по утрам больной обнаруживает слизисто-гнойные выделения. Моча остается прозрачной, но содержит нити, состоящие из клеток эпителия, слизи, лейкоцитов, иногда гонококков. При мочеиспускании отмечается зуд или жжение. Иногда наступает обострение хронического гонорейного процесса и клиническая картина напоминает острый гонорейный уретрит. Гонококки, проникшие в железы Литтре, вызывают воспалительную реакцию.

Выводные протоки могут закупориваться воспалительным инфильтратом; образуются осумкованные очаги величиной от зерна до горошины, причиняющие боли при мочеиспускании.


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов