Гидрокортизона гемисукцинат (применение)

Лечение бронхиальной астмы с применением гидрокортизона сукцинат проводят с учетом индивидуальной реакции больного на вводимый препарат: в зависимости от тяжести заболевания и эффективности лечения суточная доза препарата колеблется в пределах от 15 до 200 мг (при астматическом статусе препарат вводят в первые сутки в дозе 300 — 500 мг с последующим снижением до 100 — 150 мг в сутки и переводом на поддерживающие дозы 10 — 50 мг в день).

При тяжелых аллергических реакциях препарат вводят капельно по 50 — 100 мг в сутки в течение 1 — 3 дней. В случае печеночно-почечной недостаточности (на почве острых экзогенных отравлений) гидрокортизона гемисукцинат назначают по 50 — 100 мг в сутки (в тяжелых случаях доза может быть повышена до 500 — 700 мг и более).

В целях профилактики тиреотоксической реакции препарат назначают по 25 — 50 мг 2 — 3 раза в сутки, а если реакция уже развилась, суточную дозу повышают до 200 — 300 мг, при необходимости и более. Лечение шока следует начинать со струпных инъекций гидрокортизона гемисукцинат с последующим переводом больного на капельное введение.

Разовая доза препарата для детей составляет 25 — 100 мг (в тяжелых случаях — до 200 мг): ее вводят через каждые 3 — 4 ч (в критических ситуациях суточная доза может быть доведена до 700 — 1000 мг препарата с последующим уменьшением дозы). Если после струйного введения препарата у больного, находящегося в состоянии шока, отсутствует прессорная реакция в течение последующих 10 — 20 мин, инъекцию повторяют. После вывода больного из шокового состояния назначают капельное введение гидрокортизона гемисукцинат до стабилизации артериального давления.

В процессе лечения ребенка гидрокортизоном гемисукцинат следует соблюдать следующие правила: в случаях назначения максимальных доз препарата или длительного его приема недопустима внезапная отмена его (без постепенного понижения дозы), нельзя назначать препарат вместе с вакцинами, он несовместим также с левомицетином и тетрациклином.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев