Тиреоидин (thyreoidinum)

Гормональный препарат, получаемый измельчением обезжиренных и высушенных щитовидных желез убойного скота. В препарате содержится 0,17 — 0,23% органически связанного йода, два гормона — тироксин и трийодтиронин (последний содержит на един атом йода меньше).

Для растущего детского организма значение тиреоидина велико: он стимулирует рост и дифференцировку тканей, положительно влияет на обмен веществ и формирование нервной системы на ранних стадиях онтогенеза, благотворно влияет на деятельность сердечнососудистой системы, печени, почек и других органов. Гормон активизирует энергетические процессы и повышает потребность тканей в кислороде, повышает всасывание глюкозы в кишечнике и процессы ее усвоения тканями.

Фармакологическое действие тиреоидина зависит от его дозы: в малых дозах он вызывает анаболический эффект, в больших — усиливает распад белка, угнетает тиреотропную активность гипофиза и понижает функцию щитовидной железы.

Показания к применению: первичный гипотиреоз и микседема (атиреоз), кретинизм, диэнцефально-гипофизарные заболевания, протекающие с гипотиреозом, ожирение в сочетании с признаками гипотиреоза, эндемический и спорадический зоб, рак щитовидной железы и другие опухоли (после их хирургического удаления).

Форма выпуска: порошок, таблетки, покрытые оболочкой, по 0,05 и 0,1 г в упаковке по 50 штук. Назначают внутрь. При гипотиреозе его действие проявляется уже через 2 — 3 дня и достигает максимального эффекта через 2 — 3 нед.

Высшие дозы для детей следующие: в возрасте до 6 мес разовая — 0,01 г, суточная — 0,03 г, от 6 мес до 1 года разовая — 0,02 г, суточная — 0,06 г, в возрасте 2 лет разовая — 0,03 г, суточная — 0,09 г, 3 — 4 лет разовая — 0,05 г, суточная — 0,15 г, 5 — 6 лет разовая — 0,075 г, суточная — 0,25 г, 7 — 9 лет разовая — 0,1 г, суточная — 0,3 г, 10 — 14 лет разовая — 0,15 г, суточная — 0,45 г.

Суточную дозу делят на 3 приема, а по мере улучшения состояния больного дозу могут понижать до уровня поддерживающей (ее назначают 1 раз в сутки в первой половине дня).

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев