Плазма гипериммунная антистафилококковая человеческая сухая (plasma hyperimmune antistaphylococcum hummana sicca)

Получают методом плазмафереза от доноров, иммунизированных стафилококковым анатоксином. Сухую антистафилококковую плазму получают из нативной методом сублимационного высушивания.

Показания к применению: стафилококковый сепсис, стафилококковые пневмонии, остеомиелит, перитонит, абсцессы, флегмоны, гнойные отиты, риниты, стафилодермия и другие заболевания стафилококковой этиологии.

Форма выпуска:

  • для внутривенного введения — в герметически закрытых стерильных флаконах емкостью 250 мл на 125 мл плазмы;
  • для местного применения — в герметически закрытых пенициллинсвых флаконах емкостью 10 мл на 2 мл плазмы. Хранят при температуре от 4 до 20 °С.

Трансфузию плазмы осуществляют внутривенно капельным способом один раз в день с интервалами 2 — 3 дня между трансфузиями. Детям до 12 лет вводят антистафилококковую плазму из расчета 5 мл (30 ME) на 1 кг массы тела. Курс лечения состоит из 2 — 4 трансфузий, в зависимости от тяжести заболевания и лечебного эффекта.

Рекомендуется использовать плазму, однотипную с группой крови реципиента. Растворяют ее в стерильной бидистиллированной воде или изотоническом растворе натрия хлорида (растворитель вводится в количестве, указанном на этикетке флакона). Продолжительность растворения сухой плазмы не более 10 мин. Растворенную плазму используют для переливания сразу же после растворения. Процесс вскрытия флакона и растворения осуществляют со строгим соблюдением правил асептики и антисептики (они изложены в прилагаемой к препарату инструкции).

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев