Липофундин (lipofundin)

Синоним: Интралипид. Представляет собой жировую эмульсию, предназначенную для парентерального питания.

Показания к применению: невозможность перорального питания, нарушения абсорбционной способности кишечника вследствие тяжелых энтеритов, колитов и кишечных фистул, ожоговая болезнь в стадии истощения, различные формы кахексии, голодание, в дооперационном и послеоперационном периоде, продолжающемся более 3 дней.

Форма выпуска: 20% жировая эмульсия во флаконах по 500 мл. Хранить при температуре 2 — 8 °С (не допуская замораживания). Срок годности 2 года. Препарат поставляется из Финляндии. Вводят внутривенно капельно при температуре препарата не ниже комнатной. Для этого за 12 ч до введения препарат выдерживают в условиях комнатной температуры.

Детям школьного возраста вводят по 5 — 10 мл на 1 кг массы тела в сутки: в течение первых 15 мин липофундин вливают по 10 — 15 капель в минуту, затем в течение 30 мин скорость инфузии постепенно увеличивают.

К препарату нельзя добавлять другие лекарственные средства. В процессе лечения контролируется содержание липидов в крови больного, определяется функция печени, время свертывания крови и уровень протромбина.

Противопоказания: резкие нарушения функции печени, шок, черепно-мозговая травма, выраженная гиперхолестеринемия, эссенциальная гиперлипемия.

Rp.: Lipofundini 500 ml
D.S. Вводить внутривенно капельно в первые 15 мин по 15 капель в 1 минуту, в течение 30 мин скорость инфузии постепенно удвоить (ребенку 10 лет).

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев