Гумизоль (humisolum)

Биогенный стимулятор в виде 0,01% раствора фракций тумановых кислот хаапсалуской морской лечебной грязи в изотоническом растворе натрия хлорида. Это прозрачная жидкость с желтоватым оттенком, нейтральной реакции, без запаха.

Показания к применению: ревматоидный артрит, первичный я вторичный деформирующие остеоартрозы, полиартралгии, сопутствующие вегетососудистой дистонии, шейный остеохондроз с неврологическими симптомами, радикулиты и плекситы, хронические гнойные отиты, хронические тонзиллиты, хронический дерматоз (нейродермит, псориаз и другие), остаточные явления малой хореи.

Форма выпуска: ампулы по 2 и 10 мл. Вводят внутримышечно по 0,5 — 1,5 мл 1 раз в сутки. Курс лечения 20 — 30 дней. При необходимости его можно повторить через 3 — 6 мес. В первые 2 — 3 дня лечения гумизоль вводят в половинной дозе и при хорошей переносимости назначают обычную дозу.

При повышенной чувствительности к препарату или при выраженных местных признаках заболевания препарат вводят методом электрофореза (с обоих полюсов, на процедуру 5 — 10 мл).

Противопоказания: все острые заболевания, сопровождающиеся лихорадкой, заболевания печени и почек с нарушением их функции, тиреотоксикоз, недостаточность кровообращения II — III степени, активные формы туберкулеза, опухоли.

Rp.: Humisoli 2 ml
D. t. d. N. 10 in ampull.
S. По 0,5 мл внутримышечно 1 раз в день ребенку 6 лет.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев