Ронидаза (ronidasum)

Препарат гиалуронидазы, получаемый из семенников крупного рогатого скота и предназначенный только для наружного применения. По фармакологическим свойствам близок к лидазе: обладает выраженной ферментативной гиалуронидазной активностью.

Показания к применению: послеоперационные, ожоговые, келоидные и другие рубцы, контрактура и тугоподвижность суставов после воспалительных процессов и травм, тендовагиниты, контрактура Дюпюитрена (начальные стадии), длительно незаживающие раны.

Форма выпуска: порошок по 5 г в герметически укупоренных флаконах.

Способ применения: на увлажненную изотоническим раствором натрия хлорида стерильную марлевую салфетку (4 — 5 слоев) наносят порошок из расчета 0,5 г на площадь поражения 1х5 см. Затем салфетку накладывают на пораженный участок, закрывают вощаной бумагой, фиксируют мягкой повязкой, оставляют на 16 — 18 ч.

По мере высыхания повязки ее вторично увлажняют с добавлением такой же дозы препарата. Применяют аппликации ежедневно в течение 15 — 60 дней. Если возникает необходимость назначать препарат длительно, делают месячные интервалы после 2-недельного применения.

При повторных курсах лечения назначаются витамины С, В1, глюкоза. Лечение длительно не заживающих язв сочетают с назначением антибиотиков. При контрактурах назначения ронидазы дополняются лечебной гимнастикой. Противопоказания те же, что для лидазы.

Побочные явления: иногда наблюдается раздражение кожи.

Rp.: Ronidasi 5,0
D. t. d. N. 2
S. На увлажненную изотоническим раствором натрия хлорида стерильную марлевую салфетку (4 — 5 слоев) нанести порошок из расчета 0,5 г на площадь поражения 1х5 см. Марлевую салфетку наложить на пораженный участок, закрыть вощеной бумагой, фиксировать мягкой повязкой, оставить на 16 — 18 часов ребенку 8 лет.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев