Возникновение рахита у детей

Доказано, что возникновение рахита у детей неразрывно связано с гиповитаминозом D. Витамин D может синтезироваться эндогенно в коже детей из провитаминов (стеринов) под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Становится понятным, почему при недостаточном воздействии солнечных лучей у грудных детей довольно быстро появляются признаки эндогенного гиповитаминоза D в виде симптомов рахита. В окружающем человека органическом мире особенно широко распространены витамины группы В, витамины С, Р, К и Е.

Поэтому дефицит их в организме детей регистрируется реже, чем витаминов А и D, которые содержатся преимущественно в продуктах животного происхождения и, вместе с тем, имеют исключительно важное значение для роста и развития детского организма, полноценного формирования опорно-двигательного аппарата и других систем и органов.

Растущий детский организм нуждается в оптимальной для него дозировке витаминов: одинаково нежелательны как гиповитаминозы, так и гипервитаминозы. В условиях обычной жизни здорового ребенка, при нормальном возрастном рационе гипервитаминоз не развивается, так как на некоторое избыточное поступление витаминов организм реагирует усиленным выведением их через почки. Это касается прежде всего так называемых водорастворимых витаминов (С, Р, комплекс В), которые быстро выводятся и поэтому не кумулируются в организме.

Витамины, растворимые в липидах (A, D и др.), способны кумулироваться, а продукты их расщепления могут оказывать токсическое воздействие на организм, нарушать обмен веществ. Такая опасность оказывается реальной, когда препараты витаминов применяются с лечебной целью и назначаемые терапевтические дозы их во много раз превышают суточную потребность организма.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев