Препараты витамина РР (В5) — никотиновой кислоты

Никотиновая кислота в организме человека не синтезируется. Она поступает в него с продуктами растительного и животного происхождения (содержится в дрожжах, помидорах, грибах, горохе, бобах, чечевице, финиках, меде, молоке, мясе, рыбе, печени, почках).

Суточная потребность здоровых детей в никотиновой кислоте (и в никотинамиде): от 6 мес до 1 года — 6 мг, от 1 года до 1,5 года — 9 мг, от 1,5 года до 2 лет — 10 мг, от 3 до 4 лет — 12 мг, от 5 до 6 лет — 13 мг, от 7 до 10 лет — 15 мг, от 11 до 13 лет — 19 мг, для девушек 14 — 17 лет — 18 мг, для юношей 14 — 17 лет — 21 мг.

Никотиновая кислота и никотинамид имеют важное значение для детского организма: они тесно связаны с коферментами кодегидразы I и кодегидразы II (НАД и НАДФ), которые переносят кислород и активно участвуют в окислительно-восстановительных процессах.

Витамин РР оказывает влияние на углеводный и лилияный обмен: снижает содержание сахара в крови, нормализует обмен холестерина, нормализует обмен аминокислот, регулирует синтез пуринов и пиримидинов. Под влиянием витамина РР стимулируются функции печени (антитоксическая, пигментная, гликогенобразовательная), активизируется моторная и секреторная функции желудка, а также внешнесекреторная деятельность поджелудочной железы.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев