Цианокобаламин (с yanocobalaminum)

Синоним: Витамин В12.

Препарат, имеющий сложное химическое строение: в молекулу его входят атом кобальта и цианогруппа. Синтезируется микрофлорой толстой кишки. В организм поступает с продуктами животного происхождения и в желудке соединяется с гликопротеидом — внутренним фактором Кастля. В таком комплексе цианокобаламин приобретает способность всасываться в кишечнике. Если этой реакции не происходит, процесс всасывания витамина В12 оказывается невозможным.

В комплексе с гликопротеидом цианокобаламин разносится глобулинами крови по всему организму, оказывая разнообразное биологическое влияние на жизненноважные процессы. Большое значение цианокобаламин имеет для роста и развития детского организма. Обусловлено это тем, что витамин B12 активизирует синтез аминокислот и белков в организме, оказывает анаболическое воздействие, способствует накоплению протеина. Этими процессами, а также способностью витамина B12 активизировать функции лейкоцитов и ретикулоэндотелиалыюй ткани, обусловлено положительное влияние цианокобаламина на иммунитет ребенка.

Благоприятное влияние препарата на кроветворение объясняют участием его в синтезе пуриновых и пиримидиновых оснований, а также нуклеиновых кислот, которые необходимы для синтеза гемоглобина. Имеет значение при этом и стимулирующее влияние витамина В12 па накопление в эритроцитах сульфгидрильных групп.

Цианокобаламин участвует в синтезе лабильных метальных групп, метнонина, холина, креатина, нуклеиновых кислот. Доказано нормализующее влияние цианокобаламина на обмен углеводов и липидов. Под воздействием цианокобаламина активизируется свертывающая система крови, тромбопластическая активность и активность протромбина. В неразрывной связи с перечисленными выше механизмами биологического влияния витамина B12 на организм человека находится нормализующее влияние этого препарата на функции нервной системы и печени. Вводят препарат в основном внутримышечно.

Для внутримышечных инъекций выпускаются растворы цианокобаламина в ампулах по 1 мл следующих концентраций: 

  • 0,003% раствор, содержащий 0,03 мг (30 мкг) препарата;
  • 0,01% раствор, содержащий 0,1 мг (100 мкг) препарата;
  • 0,02% раствор, содержащий 0,2 мг (200 мкг) препарата;
  • 0,05% раствор, содержащий 0,5 мг (500 мкг) препарата.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев