Кислота аскорбиновая (acidum ascorbinicum)

В организме человека витамин С не синтезируется и потребность в нем удовлетворяется в основном за счет продуктов растительного происхождения.

Недостаточное поступление аскорбиновой кислоты с пищей вызывает развитие гиповитаминоза С, а при отсутствии этого витамина в потребляемых продуктах возникает специфическое заболевание — цинга.

В значительных количествах витамин С содержится в плодах шиповника, черной смородины, цитрусовых, земляники садовой, в зеленом сладком перце, капусте цветной и белокочанной, редисе и др. Некоторые количества этого витамина содержат молочные продукты, говяжье мясо, печень, мозг.

Суточная потребность детского организма в аскорбиновой кислоте: от 6 мес до 1 года — 20 мг, от 1 до 1,5 года — 35 мг, от 1,5 года до 2 лет — 40 мг, от 3 до 4 лет — 45 мг, от 5 до 10 лет — 50 мг, от 11 до 13 лет — 60 мг, для девушек 14 — 17 лет — 70 мг, для юношей 14 — 17 лет — 80 мг.

Аскорбиновая кислота имеет важное значение для жизнедеятельности организма: участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, в образовании проколлагена и коллагена, в обеспечении нормальной проницаемости капилляров, в процессах свертывания крови, улучшает регенерацию тканей.

Установлено также, что аскорбиновая кислота участвует в транспорте кислорода, повышает иммунологическую реактивность детского организма, активизирует процессы кроветворения, оказывает противовоспалительное действие. Она потенцирует действие гонадотропных гормонов гипофиза, активизирует функцию паращитовидных желез, участвует в синтезе стероидных гормонов.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев