Препараты витамина А (ретинола)

К группе препаратов витамина А относятся лекарственные средства, применяемые для профилактики и лечения экзогенного гиповитаминоза А, а также для терапии многих заболеваний, сопровождающихся значительным дефицитом ретинола в организме эндогенного происхождения. Витамин А необходим для нормального роста и развития детского организма, формирования костного скелета, нормального обмена веществ, регенерации различных видов эпителиальных тканей.

Ретинол обеспечивает нормальную деятельность органа зрения, благотворно влияет на функцию потовых, сальных и слезных желез, повышает иммунитет, устойчивость организма к инфекциям, к заболеваниям слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника. При дефиците в организме витамина развивается гемералопия (куриная слепота), задерживается рост ребенка (у плода нарушается органогенез), уменьшается масса тела, нарушается функция эпителиальных тканей, что проявляется в ксерофтальмии, кератомаляции, кератозах, в появлении мочевых и желчных камней, себореи, экземы. Гиповитаминоз А понижает защитные силы организма и способствует возникновению многих заболеваний (инфекционных, кожных, желудочно-кишечных, желчевыделительных и др.).

Суточная потребность здоровых детей в витамине А: до 1 года — 0,5 мг (1650 ME), от 1 года до 3 лет — 1 мг (3 300 ME), от 4 до 7 лет — 1,5 мг (5 000 ME), старше 7 лет — 1,5 мг (5 000 ME). Суточная потребность беременных в витамине А составляет 2 мг (6 600 ME), кормящих женщин — 2,5 мг (8 250 ME).

Показания к применению ретинола в педиатрии: профилактика недостаточности витамина А при дефектах питания ребенка и беременной женщины, состояния и заболевания, связанные с недостаточностью витамина А (А-авитаминозы и А-гиповитаминозы), заболевания кожи и наружных слизистых оболочек (ихтиоз, фолликулярный дискератоз, туберкулез кожи, псориаз), заболевания глаз (конъюнктивит, поверхностный кератит, ксерофтальмия, поражение роговицы, гемералопия, пигментный ретинит), пиодермия и экзематозное поражение век, хронические заболевания органов дыхания, пищеварения, мочевыводящих и желчных путей, тиреотоксикозы, постгеморрагическая анемия. Применение витамина А с лечебной целью (особенно в больших дозах) должно проводиться под наблюдением врача.

Возможны побочные явления, связанные с лекарственным гипервитаминозом: анорексия, вялость, сонливость, головная боль, рвота, экзантемы и др. Иногда наблюдается обострение желчнокаменной болезни и хронического панкреатита. Введение препарата в мышцу способно вызвать образование инфильтратов. В настоящее время выпускаются следующие препараты витамина А, применяемые в педиатрии.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев