Токоферола ацетат (tocopherols acetas)

Синоним: Витамин Е, а-токоферола ацетат. К группе витамина Е относится ряд биологически активных веществ (токоферолов), содержащихся в зеленых частях растений (преимущественно в молодых ростках злаков).

Значительные количества токоферола содержатся в листьях салата, петрушки, капусты, в плодах цитрусовых и фруктах. Потребность детского организма в этом витамине удовлетворяется и за счет употребления продуктов животного происхождения (сливочного масла, молока, мяса, жира, печени, яиц).

Токоферола ацетат — синтетический препарат витамина Е. Он обладает активным противоокислительным свойством, защищающим клеточные я субклеточные мембраны от деструкции за счет предупреждения накопления в них повреждающих веществ (перекисей жирных кислот, липидов и др.). Под его воздействием улучшается регенерация легочной ткани, в частности, эпителия слизистой оболочки бронхов, стимулируется синтез сурфактана в эндотелии альвеол.

Токоферола ацетат оказывает на организм и ряд других положительных влияний: активизирует синтез гема (составной части гемоглобина), улучшая эритропоэз, предупреждает процесс агрегации тромбоцитов и тромбообразование. Доказано, что витамин Е предотвращает токсическое воздействие высоких концентраций кислорода (в процессе оксигенотерапии) на легочную ткань и сетчатку глаза, предупреждая развитие у недоношенных новорожденных ретролентальной фиброплазии, которая может привести к необратимой слепоте ребенка.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев