Профилактика интоксикации сердечными гликозидами (8-9)

8. Токсический эффект сердечных гликозидов усиливается под влиянием препаратов кальция, катехоламинов, пуринов, раувольфии. Гиперкальциемия угнетает мембранную. Na+ и Ка+ АТФ-азу и этим потенцирует токсический эффект сердечных гликозидов.

Поэтому все факторы, способствующие гиперкальциемии, а также проникновению кальция в миокард, должны быть исключены при назначении сердечных гликозидов.

К таким факторам относятся: алкалоз (он тормозит процесс связывания кальция с белками плазмы, отчего повышается концентрация свободных ионов), препараты катехоламина (адреналин, норадреналин), симпатомиметики, как прямые (изадрин), так и непрямые (эфедрин, фенамин).

Все они не совместимы с сердечными гликозидами, как и ксантины (эуфиллин, амимофилин и др.), тормозящие выход кальция из клеток миокарда и способствующие развитию гликозидной интоксикации.

9. Симптомы отравления сердечными гликозидами наблюдаются преимущественно у больных с тяжелыми поражениями миокарда в сочетании с прогрессирующей недостаточностью кровообращения. Это следует также учитывать при выборе препарата и его дозировки у подобных больных, но особенно тщательно надо контролировать состояние электролитного состава крови (прежде всего учитывать уровень калия и натрия) и показания ЭКГ.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев