Эризимозид (erysimosidum)

Сердечный гликозид, выделенный из семян желтушника рассеянного.

Обладает выраженным кардиотонический действием: занимает по своему терапевтическому эффекту положение между дигитоксином и строфантином (ближе к последнему). Это первый препарат, который после приема внутрь оказывает кардиотоническое влияние, подобное гликозидам группы строфантина. По химическому строению близок к строфантину К и лантозидам А, В и С. Эризимозид менее токсичен, чем дигитоксин и эризимозин, однако по сравнению с последним, обладает более сильным кумулятивным эффектом.

Форма выпуска: в таблетках по 0,001 г (1 мг) в упаковке по 100 шт, во флаконах по 20 мл 0,2% раствора.

Фармакологические свойства: стимулирует сократительную способность миокарда и одновременно удлиняет диастолу сердца, обладает умеренным диуретическим действием, оказывает расширяющее влияние на коронарные сосуды, повышает тонус вен. После начала лечения эризимозидом терапевтическое действие проявляется постепенно и становится хорошо выраженным на 4 — 5-й день лечения. Препарат устойчив в желудочно-кишечном тракте, медленно разрушается в нем, хорошо всасывается.

Показания к применению: сердечнососудистая недостаточность с нарушением кровообращения II А и II Б степеней на почве ревматических пороков сердца, гипертонической болезни сердца и в связи с другими причинами (особенно эффективен при хронической недостаточности кровообращения II А степени с относительно стабильным или медленно прогрессирующим течением болезни), для поддерживающей терапии в стационаре, где лечение проводилось гликозидами, вводимыми внутривенно. Каждые 10 дней рекомендуется делать перерыв в лечении на 2 дня.

Побочные явления: при передозировке препарата — тошнота, брадикардия, экстрасистолия (при этом дозу уменьшают или препарат временно отменяют).

Противопоказания: резкое нарушение атриовентрикулярной проводимости, мерцание и трепетание желудочков, септические эндомиокардиты, тромбоэмболические осложнения.

Rp.: Tab. Erysimosidi 0,001
N. 100
D.S Пс 1/2 таблетке 3 раза в день ребенку 8 лет.

Rp.: Sol. Erysimosidi spirituosae 0,2 % 20 ml
D.S. По 10 капель внутрь 3 раза в день ребенку 10 лет.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев