Аймалин (ajmalinum)

Эффективный антиаритмический препарат, близкий по своему строению и действию к хинидиноподобным соединениям.

Получен из корней раувольфии змеиной и раувольфии рвотной. Аймалин тормозит атриовентрикулярную и внутрижелудочковую проводимость, умеренно угнетает автоматизм синусового узла, понижает возбудимость миокарда, удлиняет рефрактерный период.

Препарат быстро выводится из организма, не кумулируется, поэтому его можно вводить через относительно короткие промежутки времени.

Показания к применению: нарушения сердечного ритма, вызванные эктопическим импульсообразованием (предсердная и желудочковая экстрасистолии, суправентрикулярная и желудочковая пароксизмальная тахикардии), синусовая тахикардия в синдроме Вольфа — Паркинсона — Уайта, дигиталисная интоксикация с нарушением ритма сердца.

Форма выпуска: дражированные таблетки по 0,05 г в упаковке по 20 штук, в ампулах по 2 мл 2,5% раствора (в 1мл 25 мг препарата) в упаковке по 10 штук. Назначают внутрь, внутримышечно или внутривенно. Вначале аймалин целесообразно вводить внутривенно (струйно или капельно) или внутримышечно, а после достижения терапевтического эффекта переходить на применение внутрь.

Перед внутривенной инъекцией содержимое ампулы разводят в 10 — 15 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы и введение осуществляют медленно, в течение 3 — 5 мин. Для капельного введения содержимое 1 ампулы разводят в 100 мл изотонического раствора натрия хлорида. Внутримышечные инъекции рекомендуется делать через равные промежутки времени (8 ч).

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев