Тактика назначения гипотензивных средств (5)

5. В патогенезе гипертонической болезни важное место отводится гуморальным депрессорным факторам, состоянию кининовой системы и простагландинам. К системе кининов относят брадикинин, содержащийся в крови, и каллидин, находящийся в тканях. Первое вещество вызывает генерализованное расширение сосудов, второе — оказывает местный вазодепрессорный эффект. Находясь в организме в неактивном состоянии, оба вещества начинают реагировать под влиянием фермента калликреина.

Простагландины (кислые липиды почек) оказывают сосудорасширяющее действие, а также способствуют выделению натрия с мочой, что в итоге понижает артериальное давление. В начальной фазе гипертонической болезни состояние кининовой системы и простагландинов характеризуется высокой активностью, которую можно рассматривать как защитную реакцию организма.

По мере развития и стабилизации гипертонической болезни эти депрессорные механизмы истощаются, что необходимо учитывать при построении системы лечебных мероприятий.

Гипотензивные средства, в зависимости от их фармакологического действия, можно ориентировочно разделить на три группы:

  • нейротропные гипотензивные препараты, оказывающие седативный эффект и действующие на разные уровни вегетативной нервной системы,

  • миотропные гипотензивные средства, непосредственно влияющие на мышечные элементы сосудистой стенки и расширяющие просвет сосудов,

  • гипотензивные препараты, изменяющие водно-солевой обмен.

В лечебных целях чаще используются комплексы гипотензивных средств, понижающих артериальное давление за счет одновременного воздействия на нервную систему, мышечные элементы сосудов и водно-солевой обмен. Особенно необходима такая тактика при купировании гипертонических кризов, когда назначают лекарственные средства, действующие не только разносторонне, но и быстро (препараты вводят во время криза преимущественно, внутривенно).

В зависимости от механизма фармакологического действия все гипотензивные средства можно разделить на группы (А. И. Грицюк, 1976): седативные, транквилизирующие и снотворные, симпатолитические и антиадренергические, ганглиоблокаторы, антикатехоламиновые и антисеротониновые (преимущественно центрального действия), миотропные спазмолитические, ингибиторы альдостерона, мочегонные, другие средства.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев