Бринердин (brinerdin)

Синоним: Кристепин. Гипотензивный препарат, выпускаемый в виде драже. Одно драже содержит 0,0001 г резерпина, 0,0005 г дигидроэргокристина, 0,0005 г клопамида (бринальдикс).

Терапевтический эффект препарата определяется действием его компонентов: резерпин влияет на обмен катехоламинов и серотонина, клопамид подавляет резорбцию ионов натрия в проксимальных отделах почечных канальцев, оказывая салуретическое действие, дигидроэргокристин угнетает центральные и периферические а-адренореактивные системы, усиливает действие других составных частей бринердина.

Применяют при гипертонической болезни, симптоматической артериальной гипертонии (включая стабильные формы гипертензии, на которые не действуют другие гипотензивные средства).

Форма выпуска: драже в упаковке по 30 штук. Назначают внутрь 1 — 4 раза в сутки. Разовая доза для детей в возрасте от 5 до 14 лет — 1/2 — 1 таблетка (доза подбирается индивидуально в зависимости от состояния больного, его возраста, характера заболевания). Курс лечения от 10 дней до 6 мес. Побочных действий не вызывает.

Rp.: Dragee Brinerdini
N. 30
D.S. По 1 драже 3 раза в день ребенку II лет.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев