Никодин (nicodinum)

Препарат представляет собой производное амида никотиновой кислоты и формальдегида. Стимулирует образование желчи, несколько понижает содержание в ней жирных кислот. Обладает бактериостатическим и бактерицидным свойствами. Улучшает обменную функцию печени за счет содержания в молекуле никотинамида (витамина РР).

Показания к применению: хронические холециститы, холангиты, гепатиты, гастроэнтериты, инфекции мочевых путей, вызываемые кишечной палочкой, сочетания воспалительных заболеваний желчевыводящих путей с гастритами и колитами.

Спазмолитического и аналгезирующего действия никодин не оказывает. Поэтому в случаях спастических болей необходимо одновременно с никодином назначать спазмолитики и анальгетики.

Форма выпуска: таблетки по 0,5 г в упаковке по 10 штук. Назначают внутрь детям по 1/2 — 1 таблетке (с учетом возраста) 3 раза в день до еды (запивают 1/2 стаканом воды).

Курс лечения — 10 — 14 дней. При необходимости курс лечения повторяют.

Возможные побочные явления: при застойных формах гепатита возможно усиление болей, при анацидных гастритах могут усиливаться диспепсические явления, для предупреждения которых необходимо одновременно с никодином назначать желудочный сок, соляную кислоту или ацединпепсина.

Противопоказания те же, что для дехолина и других желчегонных средств.

Rp.: Tab. Nicodini 0,5
N. 10
D.S. По 1/2 таблетки 3 раза в день до еды, запивая 1/2 стаканом воды, ребенку 5 лет.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев