Диклоксациллина натриевая соль (dicloxacillinum-natrium)

Оказывает бактерицидное действие в отношении пенициллиназообразующих стафилококков. По спектру действия приближается к метициллину и оксациллину, но эффективнее их в отношении пенициллиназообразующих стафилококков. На грамотрицательные бактерии не действует.

Показания: инфекции, вызванные стафилококками, устойчивыми к действию бензилпенициллина и других антибиотиков, а также, обусловленные стрептококками, пневмококками и другими микроорганизмами, чувствительными к данному антибиотику.

Эффективен при пневмониях, бронхитах, сепсисе, септических эндокардитах, флегмонах, абсцессах, пиодермиях, фурункулезе, раневой инфекции, инфицированных ожогах, остеомиелитах, циститах и других заболеваниях.

Форма выпуска: капсулы по 0,125 и 0,25 г. Хранить при комнатной температуре, в сухом, защищенном от света месте. Назначают внутрь за 1 ч до еды или через 1 — 1,5 ч после приема пищи 4 раза в сутки.

Суточная доза: для недоношенных — 20 мг/кг, новорожденных детей в возрасте до 1 года — 60 — 80 мг/кг, 1 — 6 лет — 60 мг/кг, старше 6 лет — 2 г.

Курс лечения — 1 — 3 нед.

Противопоказания: повышенная чувствительность к пенициллинам, аллергические заболевания, гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Побочные явления: аллергические реакции, анорексия, тяжесть и боль в подложечной области, метеоризм, тошнота, понос. При возникновении этих симптомов препарат необходимо отменить.

Rp.: Dicloxacillini natrii 0,25
D. t. d. N. 30 in caps, gelat.
S. По 2 капсулы за 1 ч до еды или через 1 — 1,5 ч после еды 4 раза в день в течение 7 дней ребенку 8 лет.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев