Луи Пастер, Гёте и Павлов

Другим примером для нас служит Луи Пастер (1882-1896), великий французский ученый, основатель микробиологии. О Луи Пастере мы кратко упомянули в разделе «Инсульт». Напомним, на 40-м году жизни у него случилось кровоизлияние в мозг.

Библиографы говорят, что после трагедии он обложился книгами, учебниками по медицине и скрупулезно стал изучать, как работает мозг. После этого Пастер стал шаг за шагом преодолевать свою болезнь и добился того, что стал самостоятельно передвигаться.

Он прожил еще более 30 лет и сделал множество важных открытий, в частности, создал противоядие от бешенства, сибирской язвы, краснухи.

Гёте (1749-1831) также «своими руками» создал свое здоровье. Современники свидетельствуют, что в 19 лет у него началось кровотечение из легких, в 21 год это был законченный неврастеник с крайне расшатанной нервной системой и слабым здоровьем.

Разработав собственную методику укрепления здоровья, Гёте продлил творческую жизнь, и до 82 лет был в хорошей физической форме. Врачи отмечали, что его тело до последних лет жизни было юношески молодым, свежим и прекрасным.

На прощание Гёте оставил нам гениальные слова: «Просто невероятно, какое влияние может оказать дух на поддержание тела. Главное, надо научиться властвовать над самим собой».

И. П. Павлов (1849-1936). Великий ученый, создатель учения о высшей нервной деятельности, лауреат Нобелевской премии. С детских лет он был подвержен простудным заболеваниям, несколько раз болел пневмонией.

С юных лет Иван Петрович вел спартанский образ жизни, приучил себя к дисциплине и аккуратности. Чистый воздух, умеренное питание, регулярные гимнастические упражнения вернули ему силу и здоровье.

В минуты отдыха, чтобы переключить свой уставший мозг, занимался коллекционированием, считался хорошим знатоком и ценителем живописи. Иван Петрович систематически посещал художественные выставки. Павлов очень любил слушать музыку, особенно классическую.

Физическая работа и спорт доставляли ему подлинное наслаждение. До 85 лет, как отмечает его биограф, он играл в городки, купался и ходил на лыжах. Девиз его жизни: делу время, потехе час.

Можно привести еще множество примеров людей, оставивших глубокий след в истории и подтвердивших главный тезис Леонардо да Винчи: учитесь быть здоровыми.

«Мозг и активное долголетие», С.Вербин