Установление профессионального генеза заболевания голосового аппарата

Установление профессионального генеза заболевания голосового аппарата у лиц голосоречевых профессий (учителя, доктора, воспитатели детских садов, чтецы, артисты, вокалисты, экскурсоводы и др.) в настоящее время представляет весьма значительные трудности. Это обусловлено в первую очередь отсутствием каких-либо объективных научно обоснованных критериев, необходимых для установления профессиональной патологии голосового аппарата.

Вместе с тем известно, что банальные и аллергические воспалительные заболевания верхних дыхательных путей значительно изменяют тембр и звучание голоса: следовательно, у лиц голосоречевых профессий они являются фактором, препятствующим или затрудняющим выполнение профессиональных голосовых функций.

Кроме того, немаловажным условием, затрудняющим оценку роли профессионального фактора в развитии заболеваний гортани, является отсутствие официальных (утвержденных Министерством культуры и Министерством здравоохранения СССР) оптимальных (рабочих) и нагрузочных норм для голосового аппарата лиц указанных профессий. Учитывая большое нервно-эмоциональное напряжение у лиц голосоречевых профессий, необходимо правильно оценивать у них с точки зрения профессиональной патологии и функциональные нарушения голосового аппарата.

Необходимо отметить, что указанные трудности значительно повышают ответственность оториноларингологов, фониатров и врачей ВТЭК, связанную с установлением факта профессионального заболевания и дальнейшим решением врачебно-экспертных вопросов, так как неизбежно влекут за собой материальное возмещение по профессиональному заболеванию.

Ю. С. Василенко, В. Е. Остапкович, В. Б. Панкова, О. В. Кудинова провели научные исследования с целью решения рассматриваемой проблемы и в 1977 г. внесли дополнения относительно профессиональной патологии голосового аппарата у лиц голосоречевых профессий, предложив список таких профессий, при которых наиболее часто возникают заболевания голосового аппарата.

О временном нарушении трудоспособности у лиц голосоречевых профессий речь идет в том случае, когда патологический процесс, возникший в гортани, является недлительным, обратимым и через небольшой отрезок времени трудоспособность полностью восстанавливается.

Это может быть при фонастении, кровоизлияниях в голосовые складки, т. е. при начальных умеренных формах профессионального заболевания, и чаще вопрос о временной нетрудоспособности решается ВКК.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман