Какие симптомы являются признаками аденомы простаты

Какие симптомы являются признаками аденомы простаты

Доброкачественное образование в предстательной железе, или аденома простаты, считается одним из самых распространенных мужских заболеваний, которым страдает больше половины представителей сильного пола старше 50 лет. Из-за увеличения органа происходит сдавливание мочеиспускательного канала, что приводит к нарушениям оттока мочи из мочевого пузыря. Это в свою очередь негативно влияет на процесс мочеиспускания и даже может привести к развитию серьезных болезней почек.

Как распознать недуг

Вокруг факторов, которые приводят к появлению недуга, у врачей до сих пор не прекращаются споры, однако основными причинами считаются старение организма, изменение гормонального фона, стресс, резкий набор веса, плохая экология и некоторые хронические заболевания. Главными признаками аденомы простаты являются различные нарушения процесса мочеиспускания, а среди жалоб пациентов можно выделить следующие:

  1. для того чтобы опорожнить мочевой пузырь, требуется напрягать пресс;
  2. струя становится слабой;
  3. возникают частые позывы к мочеиспусканию и недержание;
  4. появляются боли при эякуляции или мочеиспускании.

Несмотря на то, что аденома простаты не смертельное заболевание, последствиями его неправильного и несвоевременного лечения могут статьАденома достаточно опасные заболевания, например гематурия, острая задержка мочеиспускания и различные инфекции мочеполовой системы. Врачи настаивают на систематической проверке своего организма, особенно для мужчин, которые перешагнули через 50-летний рубеж, ведь на начальных стадиях лечение аденомы очень простое.

Варианты лечения болезни

Для того чтобы доктор смог подтвердить диагноз аденомы простаты, пациенту потребуется пройти ряд исследований, позволяющих исключить онкологические и прочие заболевания мочеполовой системы. Кроме общих анализов мочи, УЗИ и рентгена, необходимо будет также проверить кровь на уровень ПСА, сделать биопсию опухоли. Помимо этого, важно пройти ректальное исследование простаты, урофлоуметрию, цистографию и цистоскопию.

В зависимости от состояния организма, врач выберет оптимальное лечение. Оно может быть консервативным и хирургическим. Прием лекарственных препаратов подходит больным на начальных этапах развития недуга, когда проблемы с мочеиспусканием еще не имеют хронический характер.

В случае, когда опухоль имеет большой размер, а пациент страдает от непрекращающихся болей, необходимо выполнить хирургическое вмешательство. Оно может быть открытого типа или бескровное. Хорошую эффективность показало удаление аденомы лазером. В любом случае, современная медицина справляется с этим заболеванием, диагностированным на любой стадии.