Лечение поллиноза

Лечение поллиноза

Поллиноз – это заболевание, которое проявляется в виде аллергической реакции человеческого организма на пыльцу растений. Оно имеет четко выраженную сезонность, которая связанна с периодом цветения определенных растений, пыльца которых оказывает свое негативное влияние.

Сезонность можно разделить на три основных периода:

  • весенний, когда начинают свое цветение деревья;
  • летний, когда зацветают злаковые и луговые травы;
  • осенний – это время цветения сорных трав.

Симптомы поллиноза

Чаще всего симптомы проявляются в утреннее время, когда в воздухе концентрируется достаточно высокое содержание пыльцы. 

Основными симптомами проявления поллиноза являются:

  • аллергический насморк и как следствие зуд вносу, частое чихание, заложенность носа, обильные выделения слизи, потеря обоняния и др.
  • сухой раздирающий кашель, першение в горле, затрудненное дыхание.
  • конъюнктивит, сопровождающийся покраснением слизистой и отеком век, сильным зудом, и боязнью яркого света.

К этим симптомам так же могут присоединиться такие проявления как головная боль, утомляемость, слабость, раздражительность, потливость, нарушение сна, а иногда озноб и даже повышение температуры. Эти симптомы очень схожи с симптомами течения ОРВИ, поэтому поставить правильный диагноз может только квалифицированный аллерголог. Не следует затягивать с лечением, даже если симптомы болезни, не столь ярко выражены, ведь в запущенных случаях поллиноз не редко перетекает в бронхиальную астму.

Лечение поллиноза

Поллиноз возникает и у детей, и у взрослых разных возрастов. Он, как и все заболевания аллергической природы, вызывается нарушениями в работе иммунитета, проявляющимися в «слишком бурной» реакции организма на пыльцу растений. Как и лечение других видов аллергии, лечение поллиноза у взрослых основывается на трех базовых принципах лечения аллергических заболеваний: 

  1. Минимизация контакта с аллергенами. Для этого необходимо в период цветения «растения аллергена», ограничить пребывание на улице, особенно когда сухо и ветрено, чаще проводить влажную уборку, занавесить открытые окна влажной тканью.
  2. После пребывания на улице промывать водой нос и глаза. Исключить из рациона продукты, на пыльцу которых возникает аллергическая реакция.
  3. Применение медикаментозных препаратов – преимущественно антигистаминов, которые снимают симптомы заболевания и значительно облегчают состояние больного. Применяются эти препараты в период обострения болезни. В период затишья, когда симптомы заболевания отсутствуют, следует применять метод специфической иммунотерапии или сокращенно СИТ.
  4. Метод СИТ заключается в том, что в организм больного вводится вакцина, приготовленная из пыльцы растений, вызывающих аллергию, с постоянно возрастающим количеством аллергена. Как показала практика, данный метод является очень эффективным и практически безопасным. Однако лечение поллиноза данным методом противопоказано детям до 7 лет, беременным, пациентам с активной фазой туберкулеза, и проводится строго под наблюдением врача. 

Результатом такого лечения является длительная ремиссия заболевания, иногда удается вылечить поллиноз даже на всю оставшуюся жизнь. Следует отметить, что принципы лечения поллиноза у детей не имеют существенных различий от лечения взрослых. В ходе лечения изменяется разве что дозировка препаратов.

Подробнее на сайте proximed.ru

Фото: telegraph.co.uk