Простатит — болезнь мужчин

Простатит - болезнь мужчин

Простатит является преимущественно мужским заболеванием, которое характеризуется воспалением предстательной железы. Оно может встречаться у мужчин любого возраста. Что касается диагностики заболевания, то она достаточно сложная. Это связано с индивидуальными особенностями организма и смутной симптоматикой.

Простата представляет собой железу (размером с грецкий орех), входящую в репродуктивную систему мужчины. Она расположена перед прямой кишкой, на уровне от мочевого пузыря. Расположение ее в области уретры и оказывает влияние на функции мочеполовой системы. Порой мужчины просто игнорируют признаки, которые характеризуют простатит.

Виды простатита и симптоматика

1. Острый бактериальный. Это наиболее редко встречающаяся разновидность заболевания. Его опасность для жизни весьма высока. Однако он Простатитпроще подвергается диагностике. Если она проведена вовремя, то лечение может высокоэффективным и без последствий. Как правило, бактериальный вид — это следствие возникновения других инфекций в мочеполовой сфере.
Признаки:

  • озноб и жар;
  • болевые ощущения в области гениталий и поясничного отдела;
  • частые позывы к опорожнению мочевого пузыря.

Лечение предполагает своевременную диагностику — анализы при простатите показывают наличие в моче повышенного содержания лейкоцитов и бактерий. Далее проводится терапия с участием группы антибиотиков.

2. Хронический бактериальный. Этот вид заболевания весьма распространенный. Заболевание с каждым разом может вызываться одним и тем же типом бактерий.
Признаки:

  • болевые ощущения в области половых органов и пояснице;
  • незначительное повышение температуры;
  • пропадающий характер симптомов.

Лечение проводится курсом антибиотиков с постоянным контролем мочи на наличие инфекции в ней.

3. Хронический небактериальный. Этот вид недуга сложен в диагностике и правильной постановке лечения. Он может быть вызван многими причинами, от неправильной гигиены до физиологии. Этот тип оказывает негативное влияние на сексуальную жизнь в плане снижения либидо у мужчины. Лечение сложное и не имеет конкретики, оно больше направлено на облегчение жизни больного — массаж простаты, антибиотики.

4. Бессимптомный. Этот вид недуга выявляется при общем осмотре мужчины. Например, если имеются проблемы с зачатием ребенка, то нередко диагностируется именно асимптоматический простатит. Индикатор — повышенный уровень ПСА. Лечение антибиотиками.

Фото: kakbik.ru